Грудь больше стал и побаливает

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,10 февраля сделали аборт,16 марта начались месячные сегодня 22 марта начал болеть грудь может быть боли из-за аборта. Ответьте пожалуйста
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 марта 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-03-25 13:39
Здравствуйте! Ваш гинеколог должен был объяснить вам все последствия аборта и назначить дополнительное лечение в виде оральных контрацептивов, чтобы не допустить гормонального сбоя после аборта. А так же позаботиться, чтобы вы проверили уровень гормонов и контроль УЗИ через 2-3 месяца после аборта. Когда вы были беременны, то ваши надпочечники синтезировали гормон беременности (прогестерон), но вы прервали беременность, тем самым обманув ваш организм. Он в свою до сих пор думает, что вы беременны, продолжая в большом количестве вырабатываться. Помимо этого в ваш организм начал выработку гормона, отвечающего за лактацию (пролактин), отсюда и боли в молочных железах, поэтому врач-гинеколога должна была вам прописать курс гормональных препаратов, чтобы подавить эти гормон и не допустить гормональный сбой, который может привести к появлению доброкачественных заболеваний (мастопатия) и опухолей (киста, фиброаденома). Поэтому проконсультируйтесь с гинекологом, чтобы проверили уровень ваших гормонов и назначили вам лечение.