Боль в груди и уплотнения

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический холецистит, панкреатит и колит
Здравствуйте. Год назад (04.07.2015г.) была на приеме у маммолога-онколога с жалобами на уплотнения в груди и периодические боли в за неделю до менструации. По результатам УЗИ написали - эхографиеские признаки очаговых изменений левой молочной железы на фоне умеренно выраженной диффузной фиброзно-кистозной мастопатии. Врач маммолог-онколог при осмотре сказал, что УЗИ не достоверно, написал диагноз мастодиния (насколько понятно из рукописной выписки) и назначил вобэнзим. В октябре прошлого года (21.10.2015) было выскабливание по поводу замерзшей беременности (анембриония) 10 недель плодное яйцо, после чего грудь стала постоянно болеть за неделю до менструации. Детей нет. С июня этого года второй цикл болит грудь с правой стороны нащупала некое уплотнение от соска ближе к подмышке и отдает в саму подмышку, оно болит независимо от цикла, единственное уменьшается в начале цикла и увеличивается к концу цикла. При надавливании из соска жидкости не образуется. Я рассчитывала, что это просто изменения цикла влияют, но на протяжении второго цикла уплотнение не уходит и побаливает. На 21- день цикла сдавала кровь на прогестерон 97.7 нмоль/л при норме лаборатории "Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6". Имеется также хронический холецистит, панкреатит и колит. В марте этого года, по УЗИ и моче с почками было все в порядке. Что это может быть и нужно ли вновь идти к врачу?
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 июля 2016 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-16 10:52
Здравствуйте! Скорее всего у вас 2 проблемы: 1 - гормональный сбой, отсюда у вас проблемы с циклом, 2 - врач-онколог был не прав и у вас фиброзно-кистозная мастопатия, которая вам и дает боли. Но опять же причиной её возникновения явился гормональный сбой. Он у вас был до выскабливания, вовремя и после. Возможно он и стал причиной замершей беременности. Имеет смысл проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом и проверить уровень гормонов в крови (ФСГ, тестостерон, эстроген, пролактин), а так же повторить УЗИ молочных желез на 8-10 день цикла. Все свои результаты можете прикрепить сюда.
Платная консультация
Юля 2016-07-19 15:12
Добрый день. Сдала кровь на гормоны на 5 день цикла.
ТТГ 2.33 мед/л 0.4 - 4.0 мЕд/л
ФСГ 3.16 ммед/мл Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90
ЛГ 2.45 ммед/мл Фолликулярная фаза: 1,68 - 15,00
Эстрадиол 937 пмоль/л Фолликулярная фаза: 68 - 1269
ДЭА - SO4 4.6 мкмоль/л 2.6 - 13.9 мкмоль/л
Тестостерон 1.63 нмоль/л 0.52 - 1.72 нмоль/л
ГСПГ 223.0 нмоль/л 14.7 - 122.5 нмоль/л
ИСТ- индекс своб. Тестостерона 0.7 % 0.7 - 8.7 %
Кортизол 378 нмоль/л
Пролактин 326 мед/л 109 - 557 мЕд/л
АлАТ 20 ед/л
АсАТ 18 ед/л
Билирубин общий 11.4 мкмоль/л
Глюкоза 5.1 ммоль/л
Холестерин 4.59 ммоль/л
Еще не готов 17-OH-прогестерон. Беспокоят показатели ГСПГ, значительное превышение. Что это значит? Можно ли планировать беременность или нужно лечить? Как это связано с болью в груди? В настоящее время пролечиваю воспаление кишечника (сульфасалазин, салофальк и месакол). Местно (клизмы с дексаметизоном гормональный препарат по словам врача как и месакол, салофальк тоже клизмы). Все препараты негативно влияют на печень и желчный пузырь. За три месяца похудела на 3 кг. Из-за болей в кишечнике и диеты. Есть ли признаки гормонального сбоя? На 21- день цикла сдавала кровь на прогестерон 97.7 нмоль/л при норме лаборатории "Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6".
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-19 15:51
Признаки есть, любое повышение или понижение гормонов может привести к гормональному сбою, поэтому и лечение гормонального сбоя и мастопатии должно быть комплексное. По поводу гормонов вам надо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, после того как будут известны все гормоны. Проходите основное лечение до конца, после этого может получить консультацию врача-маммолога и начинать лечение мастопатии.
Платная консультация
Юля 2016-07-19 16:15
Беременность не может исправить ситуацию с мастопатией? Можно делать попытки?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-19 16:57
Юлия, она может исправить, но опять же гормональный сбой может вам не дать зачать ребенка. Поэтому было бы лучше для начала хотя бы решить проблему с ним, а мастопатию оставить. В таком случае можно иметь вероятность того, что беременность может исправить ситуацию, так как мастопатия не является противопоказанием к беременности.
Платная консультация
Юля 2016-07-20 13:37
В результатах анализа есть отклонения, которые могут помешать зачатию? Гормональные ведь препараты минимум 3 цикла нужно пить.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-20 13:50
Нет, ни каких отклонений нет, поэтому спокойно можете проходить лечение и планировать зачатие.
Платная консультация
Юля 2016-07-20 14:40
Спасибо большое за консультацию. Готов результат 17-OH-прогестерон, он в норме 2.21 нмоль/л при нормах лаборатории Фолликулярная фаза: 1,24-8,24
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-21 02:59
Значит можете спокойно закончить лечение и планировать беременность.