Уплотнение в груди и боль

Спрашивает: алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, обнаружила небольшое вздутие под ключицей, ближе к подмышке со стороны правой груди. Записалась на прием ко врачу, врач перенесла прием. Через день сама при пальпации обнаружила в уже левой груди (со стороны руки) довольно крупное уплотнение, при прощупывании болит, не сильно, но чувствуется. В груди как будто есть какое-то образование, подвижное. Задержка месячных на 2 дня, перед ними грудь обычно всегда набухает и тянет. На данный момент левая грудь болит больше, выделений из сосков нет, но они болят. Соски не втянуты, форма грудей одинаковая, нет впадин и покраснений кожи, ничего не выпирает. Но левая грудь как будто больше опухла. Мне 22 года.
Заранее спасибо за ответ.
Теги: уплотнение в левой молочной железе при прощупывании и болит, болит грудь 28 лет, болит левая грудь уплотнение
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 октября 2015 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-04 05:20
Здравствуйте! Подобное может быть по нескольким причинам: 1 - Гормональный сбой, которая вызывает мастопатию (доброкачественное заболевание), отчего появляются киста или фиброаденома (доброкачественные опухоли), так же задержка месячных. 2 - Вы беременны, если накануне 1-15,5 недели назад до предполагаемых месячных, у вас был незащищенный половой акт. Ничего страшного ни в том ни в другом нет и все это легко узнать. Все, что вам необходимо сделать, так это пройти УЗИ молочных желез, проконсультироваться с врачом-маммологом или гинекологом, проверить уровень своих гормонов, а если вы беременны, то тест на беременность или кровь на ХГЧ.
Платная консультация
алина 2015-10-07 12:15
Спасибо за ответ!
Сделала тест на беременность - результат отрицательный.
Сходила на прием к маммологу, сделали узи молочных желез. Врач сказала, что в левой груди (которая меня и беспокоила) всего лишь разрослась и набухла железистая ткань, причин для беспокойства нет, и это даже не доброкачественная опухоль. Прописали гель "прожестожель", мазать, пока не перестанет беспокоить.
Действительно ли не стоит волноваться по этому поводу?
Никаких узлов не обнаружено. Немного увеличен лимфатический узел подмышкой с этой стороны, но поверхность гладкая.
А в правой груди, наоборот, недостаток железистой ткани, что может быть связано с проблемами с правым яичником. По словам врача он не овулирует. Сказали сходить к гинекологу-эндокринологу, узнать гормональный фон. Врач предположила, что у меня гормональный сбой.
Месячные до сих пор не начались (задержка 5-6 дней), за последний год такое первый раз происходит.
Обе груди отекли и увеличились, слегка побаливают, как и обычно перед менструацией.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-08 04:31
Разрастание железистой ткани молочной железы - это ни что иное, как диффузная мастопатия (доброкачественное заболевание). Даже, если у вас не нашли доброкачественных опухолей, то это не значит, что они не могут не появится через какое-то время. Увеличенный лимфоузел свидетельствует о процессе воспаления (мастопатия) в молочной железе. Поэтому врач и прописал вам крем "Прожестожель" от мастопатии и мастодинии (боли в молочной железе). Повод для беспокойства у вас не должно быть, так как это все лечиться, но ко всему этому стоило бы добавить препарат "Мастодинон" или "Мамоклам", оба продаются в аптеке без рецепта врача, но использовать вы их должны строго по инструкции. Насчет гормонального фона - это правильное решения, учитывая, что у вас задержка. Гормональный сбой - основная причина появления мастопатии.