Расширение протоков в груди

Спрашивает: kolokolchikg
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Около 1,5 лет назад начала болеть правая грудь. Сразу сделала УЗИ - сказали, что расширение протока, ничего страшного. Спустя год грудь не перестала болеть, сделала УЗИ повторно - увидели кисту 4 мм, сдала гормоны - повышен пролактин. Назначили терапию. Спустя 5 мес после лечения жалобы не ушли, грудь болит с середины цикла. Сделала УЗИ еще раз - кисту уже не увидели, опять же сказали, что просто расширение протока. Гормоны пока не сдавала, жду период цикла. Вопрос такой: является ли расширение протока признаком мастопатии? И нужно ли следовать противопоказаниям при мастопатии: отказ от посещения бани и солярия? Спасибо за внимание.
Теги: почему расширена лоханка в груди при мастопатии, в одной груди расширен проток, если в груди расширен проток
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 декабря 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-12-08 12:14
Здравствуйте! Расширенные протоки - один из признаков мастопатии (доброкачественное заболевание), интересно почему они её у вас не находят по УЗИ. Повышенный пролактин свидетельствует о гормональном сбое, поэтому врач-гинеколог должна была вам назначить лечение, а там где гормональный сбой, там и мастопатия. Поэтому приобретите самостоятельно в аптеке "Мастодинон" или "Мамоклам" + крем "Прожестожель" - используйте все строго по инструкции.