Расшифровка пункции мж:

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Лор заболевания,частые ОРВ и ОРЗ,болезненные месячные
Здравствуйте, впервые обнаружила уплотнение в груди примерно год назад. Обратилась к врачу, по результатам узи поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, с ним отправили на пункцию. Пожалуйста, если возможно, расшифруйте результаты пункции молочной железы: в мазках клетки плоского эпителия, в том числе ороговевшие, без признаков атипизма и клетки кубического эпителия с дегенеративными изменениями. К врачу можно попасть не скоро(запись после 4 дек.,а очень волнует диагноз, пожалуйста разъясните, огромное спасибо заранее
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 ноября 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-11-21 13:09
Здравствуйте! По описанию похоже на доброкачественную опухоль (фиброаденома), если она крупная по размера, то врач предложит вам её удалить из молочных желез, если же небольшая, то можно понаблюдать. Ничего страшного в этом нет и это не рак. Проконсультируйтесь с врачом-маммологом или на крайний случай с гинекологом.