Болит грудь, отдает в подмышечную область. Какие обследования?
Спрашивает: irussun
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Уже примерно с пол года ощущаю неприятную боль в левой груди. Боль не сильная, но чувствительная, точечная в одном месте, возникает периодически, где-то внутри, ближе к краю и отдает в подмышку. (У меня прекратился менструальный цикл примерно месяцев 5 назад и по показаниям УЗИ поставлен ранний климакс). Была у маммолога, назначил циклодинон в течение 3 мес. А потом повторный визит. Я спросила какие сделать нужно обследования (маммографию или узи), доктор сказала, что только после курса циклодинона, т. к. сейчас бесполезно и ничего не будет видно. Но меня очень тревожит эта боль, т. к. стала более частой. Скажите какие можно сделать обследования, не выжидая 3 месяцев, чтобы исключить серьезные заболевания.
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 июля 2015 года

7 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-07 10:31
Здравствуйте! Я понимаю все ваши беспокойства и переживания, но вероятнее всего у вас произошел сильный гормональный сбой и на самом деле очень странно, что врач-маммолог не направил вас к врачу-гинекологу на консультацию, чтобы тот в свою очередь не направил вас на анализы на гормоны. Так же сам врач-маммолог должен был направить вас на УЗИ молочных желез, чтобы исключить патологию со стороны молочных желез (доброкачественные или злокачественные опухоли). Но я уверен, что у вас максимум, что могут обнаружить по УЗИ - это доброкачественное заболевание (мастопатия), которая в свою очередь и дает подобную боль. Поэтому делайте УЗИ молочных желез и сдавайте анализы на гормоны.