Болит грудь, отдает в подмышечную область. Какие обследования?

Спрашивает: irussun
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте. Уже примерно с пол года ощущаю неприятную боль в левой груди. Боль не сильная, но чувствительная, точечная в одном месте, возникает периодически, где-то внутри, ближе к краю и отдает в подмышку. (У меня прекратился менструальный цикл примерно месяцев 5 назад и по показаниям УЗИ поставлен ранний климакс). Была у маммолога, назначил циклодинон в течение 3 мес. А потом повторный визит. Я спросила какие сделать нужно обследования (маммографию или узи), доктор сказала, что только после курса циклодинона, т. к. сейчас бесполезно и ничего не будет видно. Но меня очень тревожит эта боль, т. к. стала более частой. Скажите какие можно сделать обследования, не выжидая 3 месяцев, чтобы исключить серьезные заболевания.
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 июля 2015 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-07 10:31
Здравствуйте! Я понимаю все ваши беспокойства и переживания, но вероятнее всего у вас произошел сильный гормональный сбой и на самом деле очень странно, что врач-маммолог не направил вас к врачу-гинекологу на консультацию, чтобы тот в свою очередь не направил вас на анализы на гормоны. Так же сам врач-маммолог должен был направить вас на УЗИ молочных желез, чтобы исключить патологию со стороны молочных желез (доброкачественные или злокачественные опухоли). Но я уверен, что у вас максимум, что могут обнаружить по УЗИ - это доброкачественное заболевание (мастопатия), которая в свою очередь и дает подобную боль. Поэтому делайте УЗИ молочных желез и сдавайте анализы на гормоны.
Платная консультация
irussun 2015-07-07 16:52
Алексей Александрович добрый день. Спасибо большое за ваш ответ! Я обязательно сделаю УЗИ. Скажите пожалуйста какие гормоны необходимо проверить в моем случае. Дело в том, что у нас анализы на гормоны делают только платно. Когда я была у гинеколога она мне дала список из 11 гормонов, которые необходимо сдать. Это дорого, и своевременно я этого не сделала. Какие гормоны сделать наиболее важно?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-08 04:18
Здравствуйте! Вам надо знать, что существует большой количество гормонов, но только некоторые из них, главным образом, влияют на гормональный сбой (гормоны щитовидной железы - Т3, Т4, ТТГ; половые гормоны - тестостерон, эстрадиол, пролактин, ФСГ).
Платная консультация
irussun 2015-07-09 19:15
Спасибо! Я вам очень признательна за консультацию. Сделаю все эти анализы обязательно. И буду вам писать опять. :)
Ирина 2015-07-30 20:52
Здравствуйте Алексей Александрович. Я сделала анализы гормонов, вот какие результаты:
ТТГ - 0,66
Т3 свободный - 4,01
Т4 свободный - 12,63
ФСГ - 27,54 мМЕд/мл
ЛГ - 38,96 мМЕд/мл
Эстрадиол - 560 пмоль/л
Пролактин - 246 мЕд/л
Тестостерон - 1,33 нмоль/л
Можно ли по результатам анализов сделать вывод о начале менопаузы, и нужно ли принимать циклодинон, как мне назначала врач, ведь он снижает уровень пролактина (как я прочитала в инструкции), а этот гормон у меня в норме.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-31 11:25
Здравствуйте! Уровень ваших гормонов практически соответствуют норме, кроме тестостерона, который слегка повышен и эстрадиола, который повышен, хотя во время менопаузы должен быть понижен. Поэтому можете смело проконсультироваться с врачом-гинеколога, ей будет тоже интересно посмотреть на ваши результаты анализов.
Платная консультация
Ирина 2015-08-01 00:51
Спасибо огромное! Обязательно схожу к врачу с результатами анализов.