Боль в груди и выделения из соска

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я раньше курила и бросила потому что стала появляться боль ноющая, потом стала через год боль сильная, выделения прозрачные (кажутся что белые) не произвольные с с черными точками, и возле соска иногда стягивается тоже не произвольно (не от холода) и сам кружочек возле соска меняет цвет, то коричневый то розоватый. Сходила к наше маммологу он направил сдать кровь из вены, а на прием тока через месяц.
Скажите это что то серьезное?
Теги: болит левая грудь и выделения из соска
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 мая 2015 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-05-31 21:09
Здравствуйте! Вероятнее всего этого как-то связано с гормональным сбоем, но точно сказать сложно без анализов на гормоны. Поэтому уточните у врача-маммолога, какой конкретно вы сдавали анализ. Если на гормоны, то все правильно. На основании результатов анализов вам назначат лечение. Ничего страшного в этом нет, у молодых девушек такое часто бывает.
Платная консультация
Ксения 2015-06-01 10:18
То есть это нормально когда болит грудь, выделятся прозрачные выделения из сосков с черными точками и иногда сморщивается возле сосков не от холода? Мой маммолог сказал что возможно это рак молочных желез.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-06-01 18:50
Я не говорил, что это нормально, но и страшного в этом ничего нет. Если врач-маммолог достаточно опытный, то он должен был вас направить на УЗИ молочных желез и к гинекологу-эндокринологу, чтобы тот в свою очередь проверил у вас уровень своих гормонов. Если бы у вас был рак, то врач-маммолог давно бы забил тревогу только по одним вашим жалобам, но у вас не типичные для рака молочной железы жалобы.
Платная консультация
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-06-01 19:06
Если у вас есть сомнения и страхи относительно рака молочной железы, то я бы порекомендовал вам сдать кровь на онкомаркер молочной железы СА-15-3, чтобы расставить все точки по своим местам.
Платная консультация
КсенияC 2015-06-02 07:21
Она направила меня на анализ на кровь на пролактин, ттг, сти. У нас в городе просто один специалист маммолог и запись к нему через месяц тока. Всегда так.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-06-02 08:55
Ксения, вы всегда можете проконсультироваться со своим гинекологом, так как он знает вас лучше, чем врач-маммолог, и попросить его, чтобы он направил вас на анализ крови на гормоны дополнительно (Т3, Т4, ФСГ, тестостерон, эстрадиол, прогестерон), так как на те анализ, которые направил вас врач-маммолог не достаточно, чтобы представлять всю картину, которая происходит с ващими молочными железами. Не забывайте так же про УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Ксения 2015-06-02 11:05
Еще такой вопрос. Скажите мне можно ходить в солярий и заниматься спортом (делать упрожнения на грудь, руки). просто беспокоюсь что усугублю всем этим
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-06-03 04:42
Бани, сауны, термальные источники, солярий, загарание под солнцем - на данный момент, вам категорически противопоказанны! Что касается занятие спортом, то это возможно, но не стоит сильно увлекаться, пока не станет ясно, что у вас с молочными железами.