Женщине 64 года, болит грудь

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте,
у моей мамы,1952 г. р, стала болеть грудь, потом были ощущения как будто она горит, при пальпации чувствовалось образование. Она сразу же обратилась к врачам, и на УЗИ молочной железы левой груди: в центральной части за соском обнаружено неоднородное образование 1,44x1,52 см, подмышечные узлы слева 0,88x1,73 см. С патологическими признаками. Подключичные, парастельнальные лимфатические узлы не изменены. Заключение: cr mammae sinistrae. Мтс в подмышечные лимфоузлы слева. Это сегодняшние результаты, также делали прокол сегодня, врач сразу сказала ей, что рак. Мама сказала, что врач посмотрела сразу этот анализ и сделала такой вывод, окончательный результат анализа будет через 5 дней. У меня вопрос: можно ли было без окончательных результатов анализов сразу предупредить, что рак и надо готовиться к операции, сделав срочно ещё анализы крови и. т. д. может это быть что-то другое или это именно рак. И какая может быть стадия? Спасибо
Теги: болит ли рак груди, ломит груди 66 лет
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 марта 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-31 05:46
Здравствуйте! По опыту скажу, что поставить диагноз рак только по одному УЗИ молочных желез достаточно сложно, необходимо пройти маммографию, сделать пункцию образования и сдать кровь на онкомаркер СА-15-3 и РЭА, после чего в полном объеме можно говорить о раке молочной железы. До тех пор можно только установить предварительный диагноз. В зависимости так же от объема поражения будет рассматриваться вопрос о проведении оперативного лечения или же химиотерапии. Учитывая, что увидели только один подмышечный лимфоузел и само образование не сильно большое по размерам, то могут поставить 2 стадию. Если же обнаружатся дополнительные образования в костях, печени и легких, то в таком случае автоматически 4 стадия. Дополнительным исследование при раке молочной железы является сцинтиграфия, которая позволяет выявить отдаленные метастазы в костях или более дорогой метод ПЭТ/КТ, который позволяет обнаружить метастазы во всем организме.