Боли в груди за 10-15 дней до месячных.

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне 21 год, менструальный цикл не регулярный с самого начала, наливание груди в этот период так же с наступлением первых менструаций. В 16 лет в правой груди была доброкачественная киста, ее извлекли. 2 года назад я родила ребенка, грудь увеличилась на 2 размера, перед менструацией обычно за 10 дней начинает отекать, повышается температура грудей, и появляются болевые ощущения. За 3 дня до менструации болит на столько что невозможно одеть бюстгальтер. Но больше всего беспокоит правая грудь, в ней появляются болезненные уплотнения, каждый раз их локация меняется, под грудью, в области соска, под мышкой, обычно рядом с уплотнением находится капсулка, при пальпации которая начинает болеть. Обе груди имеют множество капсулок, но не болезненных. Стоит ли паниковать? И в какие дни цикла лучше делать УЗД или же маммографию? Спасибо.
Теги: болит грудь за 10 дней до месячных, за 10 дней до месячных болит грудь, грудь болит за 10 дней до месячных
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 августа 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-08-25 08:48
Здравствуйте! Так называемые "капсулки", которые вы у себя находите - это ни что иное, как дольки молочной железы, которые под действием гормонов могут набухать. Я бы порекомендовал вам пройти УЗИ и сдать анализы на гормоны, так как гормональный дисбаланс является основной причиной нерегулярных и болезненных месячных. На анализы на гормоны вас может направить гинеколог. УЗИ лучше проходить на 10-12 день от начала месячных, именно в эти дни грудь спокойна и готова к обследованиям.