УЗИ молочных желёз! Мастопатия. Как лечить?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, грудь у меня всегда всю жизнь, как начались месячные в 14 лет (за 1,5-2 недели до начала цикла, болит, увеличивается. Как начинаются менструация и сразу уменьшается и не болезненная.
Рожала в 2013 году. Кормила грудью до 3 месяцев и в 3 месяца, когда исполнилось дочке, произошёл застой (молока было много и я не сцедила 1 раз ночью) и на утро температура, грудь воспалилась, болела. Через 3 дня прошло и хотела дочь кормить, но она отказалась сосать, так как из бутылочки ленче сосать. Я сцеживала ещё 3 месяца и кормила, но молоко стало уходить (так как дочь не сосала). И вот прошло 6 лет и до сих пор, если нажать на соски, то выделения. Перед месячными набухает и болит. Делала УЗИ год назад (4 день цикла) и сегодня (14 день цикла). Фото анализов добавлю.
1) мастопатия. Что с ней делать?
2) год назад не было кисты (а сегодня в правый грели 4 мм) что делать подскажите?
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 апреля 2019 года

14 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-04-26 16:47
Здравствуйте.
Кисты маленького размера не опасны и не требуют медикаментозного лечения.
Это доброкачественные изменения и есть у каждой 2-й женщины.
Мастопатия это не заболеваеие, а патологическое состояние молочных желез, обусловленное гормональными нарушениями, соматическими заболеваниями и многими другими причинами.
Поэтому необходимо выяснить причину мастопатии и далее проводить необходимое лечение.