УЗИ молочных желёз! Мастопатия. Как лечить?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, грудь у меня всегда всю жизнь, как начались месячные в 14 лет (за 1,5-2 недели до начала цикла, болит, увеличивается. Как начинаются менструация и сразу уменьшается и не болезненная.
Рожала в 2013 году. Кормила грудью до 3 месяцев и в 3 месяца, когда исполнилось дочке, произошёл застой (молока было много и я не сцедила 1 раз ночью) и на утро температура, грудь воспалилась, болела. Через 3 дня прошло и хотела дочь кормить, но она отказалась сосать, так как из бутылочки ленче сосать. Я сцеживала ещё 3 месяца и кормила, но молоко стало уходить (так как дочь не сосала). И вот прошло 6 лет и до сих пор, если нажать на соски, то выделения. Перед месячными набухает и болит. Делала УЗИ год назад (4 день цикла) и сегодня (14 день цикла). Фото анализов добавлю.
1) мастопатия. Что с ней делать?
2) год назад не было кисты (а сегодня в правый грели 4 мм) что делать подскажите?
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 апреля 2019 года

14 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-04-26 16:47
Здравствуйте.
Кисты маленького размера не опасны и не требуют медикаментозного лечения.
Это доброкачественные изменения и есть у каждой 2-й женщины.
Мастопатия это не заболеваеие, а патологическое состояние молочных желез, обусловленное гормональными нарушениями, соматическими заболеваниями и многими другими причинами.
Поэтому необходимо выяснить причину мастопатии и далее проводить необходимое лечение.
Платная консультация
Ирина 2019-04-26 16:56
Спасибо за ответ. Сдала анализы на гормоны.
Т4 свободный -12,18 пмоль/л
Ттг - 0,475
Ат - тпо -9,7 ед/мл (норма <5,6)
Т3 свободный -4.7
Фсг-6.81
Лг- 4.64
Кортизол -243
Эстрадиол -223
Тестостерон -0.89
Продавите -186.
УЗИ щитовидки - заключаете: умеренные диффузные изменения щитовидной железны.
Был полип в матке. Удалили в понедельник.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-04-26 17:14
Уровень гормонов в пределах нормы.
Менструации регулярные?
Безболезненные?
Платная консультация
Ирина 2019-04-26 17:19
Менструации как начались в 14 лет и так каждый месЯц . Толко в последние неск. Месяцев могли на 4-6 дней раньше начаться (но полип в матке обнаружили в марте и вот удалили) видимо из-за него месячные сбои были. . Как родила и стали безболезненные. А в школе и универе живот всегда болел первый день.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-04-26 17:59
Специального лечения для молочных желез Вам не нужно.
Достаточно общеукрепляющих мероприятий, поливитамины, здоровый образ жизни.
Платная консультация
Ирина 2019-04-26 18:54
Спасибо большое за ответы.
1) Скажите, а то, что год назад не было кисты в груди, а сейчас появилась. Как наблюдать часто?
2) Она же сама не рассосётся?
3) Удалять позже?
Всегда болит левая грудь больше перед месячными и застой при кормлении был в левой, а киста в правой оказалась появилась .
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-04-27 14:30
Кисты могут появляться и исчезать.
Удалять их не нужно.
Платная консультация
Ирина 2019-05-03 15:46
Здравствуйте. Полип эндометрия был удалён 23.04. УЗИ груди делала 26.04 (скидывала вам результат сюда). Грудь у меня всегда перед месячными увеличивается и болезненная. Но в этот раз после операции прям тяжелая, болезненная, горит, бюстгальтер не могу надеть (давит, отдаёт аж в руку). Общее состояние: слабость, перепады настроения, нервозность, плаксивость.
1) грудь так налилась, как будто кормить должна. Это перестройка посте операции (удаление полипа)?
2) гинеколог с 1 дня цикла назначил гормон клайра (стоит ли их пить обязательно? (сейчас 21 день цикла) жду месячные после операции.
Ирина 2019-05-03 15:48
Вот гистология по полипу
Ирина 2019-05-03 15:54
1) УЗИ делать сейчас во время воспаления? 2) Мастопатия- это предраковое?
3) если температура из-за груди поднимется, что делать, как ее успокоить?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-05-06 15:21
Ирина, это дубль вопроса?
Правильно я поняла?
1) Узи лучше делать в 1 фазу цикла с 5 по 12 день.
2) Мастопатия это не предраковое состояние.
3) Любые противовоспалительные препараты- нимесил, найз.
Платная консультация
Ирина 2019-05-06 16:13
Да, вы правильно поняли. Здесь я писала несколько дней назад и не было ответа. Написала заново вопрос, как новый и ответили быстро там) спасибо)
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-05-06 17:35
Ирина, в 1-ю очередь ответ дается на платные вопросы.
Пока не отвечен платный вопрос, я не могу видеть остальные бесплатные вопросы.
Таковы условия сайта.
Платная консультация
Ирина 2019-05-06 17:41
Поняла) спасибо большое)