Сигнал беременности или нет?

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня на правой груди, когда идут мурашки, появляются 3-4 пупырышка вокруг соска. На левой груди подобная ситуация, но там 1-2 пупырышка. Читала что при беременности так бывает. Но в обычном состоянии, пупырышек почти и не заметно даже. Грудь не болит. ЧТо ээто может быть?
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 мая 2016 года

11 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-03 12:46
Здравствуйте! Это железы Монтгомери и они при возбуждении или холоде могут таким образом проявляться. Это считается вариантом нормы и ничего страшного в этом нет. Это не обязательный признак беременности.
Платная консультация
Алия 2016-05-10 21:44
Здравствуйте еще раз! У меня снова вопрос. Болит левая грудь, в том месте, где на картинке выделено красным цветом. В обычном состоянии она не болит вообще. Но при нажатии сбоку в том месте где на рисунке - болит. Что это такое и опасно ли? До месячных еще 10 дней, грудь обычно начинает болеть у меня только за 3 дня.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-11 06:23
Здравствйте! Это может быть ранним проявлением мастопатии - доброкачественное заболевание. Ничего страшного в этом нет и для начала вам необходимо пройти УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Алия 2016-05-11 13:59
Может это как то связано с беременностью?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-11 16:47
Это может быть связано с беременностью, если накануне у вас был незащищенный половой акт. В таком случае дождитесь наступления месячных и если они не пойдут, то в таком случае вам пройдите тест на беременность.
Платная консультация
Алия 2016-05-11 18:12
Был только ППА. Признаков беременности нет вообще
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-11 18:56
В таком случае вы не беременны и вам надо пройти УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Алия 2016-05-16 19:44
Здравствуйте! Через 4 дня месячные. За неделю уже начала незначительно болеть грудь, затем через 3 дня начали болеть соски. Раньше соски вроде не болели перед месячными, а сейчас болят. Потемнений нет и признаков беременности тоже? Нормальны ли такие боли перед мес? Или все таки можно сомневаться по поводу Б?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-17 08:47
Здравствуйте! Не может у вас быть беременности или вы спрашиваете потому что вы хотите оказаться беременной? Подобные боли могут быть при воспалении молочных желез - мастопатии. Вы прошли УЗИ молочных желез? Так раньше болели соски или вроде болели?
Платная консультация
Алия 2016-05-17 09:51
Ни в коем случае не хочу оказаться беременной, наоборот боюсь. УЗИ не проходила. Раньше не замечала болей в сосках, таких, как сейчас, перед месячными
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-17 10:25
Поэтому я вам и советую для начала пройти УЗИ молочных желез, так как подобные боли очень характерны при мастопатии.