Шишка в груди левая

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, в левой молочной железе поближе в подмышке появилась какая то шишка не большая круглая, ни каких выделений из соска ничего нету в первый раз такое, месячные должны быть через 2 дня, всегда перед месячными болит грудь, читала что это может быть из за месячных, этот месяц много было стрессов. Незнаю что это, надо ли к врачу идти? Или подождать пока пройдут месячные и посмотреть уйдёт она или нет
Теги: шишка на груди
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 октября 2016 года

14 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-02 17:49
Здравствуйте! Думаю, что вы нащупали у себя жировую (молочную) дольку, которая может нагрубать, отекать и болеть во время месячных, за счёт выделения в крови гормонов. Это обычный физиологический процесс в вашем возрасте. Если у вас есть какие-то сомнения, то в таком случае проконсультируйтесь с врачом-гинекологом и пусть он направит вас на УЗИ молочных желез на 8-10 день от начала месячных.
Платная консультация
Анастасия 2016-10-10 18:12
Здравствуйте, после месячных прошло 2 дня шишечка так и осталось, побаливает когда давишь и сама левая грудь побаливает, пока не потрогаешь так и не чувствуешь что она есть, это может быть раковая шишка?
Стоит ли беспокоится?
Анастасия 2016-10-10 18:14
Находится возле соска с боку
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-10 18:37
Здравствуйте! А вы прошли УЗИ молочных желез?
Платная консультация
Анастасия 2016-10-10 18:44
Нет, шишечка может чуть чуть уменьшилась она шевелится когда нажимаешь больновато, так ничего нету(не выделений, и тп) пока сама не потрогаешь левую грудь, она прям возле соска с боку.
Это может быть раковая?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-10 19:12
Нет, сомневаюсь, но это может быть доброкачественная опухоль. Пройдите УЗИ.
Платная консультация
Анастасия 2016-11-20 17:06
Здравствуйте, взяла в поликлинике направление на узи молочной железы(левой) идти только в пятницу, шишка шевелится когда руки опущены она гле то внутри и не чувствуется её, руку когда поднимаю она сразу поднимается верх и находится на середине с боку молочной железы, при надавливание иногда больно иногда нет, так она то ли круглая, то ли как листочком. Красноты нету, и других сиптомов. Пью димиа с января этого года, полового контакта уже не было 2 месяца. 17 лет, в марте будет 18. очень боюсь что это рак.
Что же это?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-20 17:41
Здравствуйте! Не нужно гадать, просто пройдите УЗИ молочных желез и если врач в действительности что-то обнаружит, то сделает пункцию это образования. Это точно не рак.
Платная консультация
Анастасия 2016-11-25 11:50
Здравствуйте, сегодня ходила на узи в заключении написали: эхографические признаки объёмного образования левой молочной железы. В рекомендациях: написали: консультация хирурга и гинеколога, и контроль узи в динамике.
Что это такое? Будут ли вырезать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-25 12:51
Здравствуйте! Возможно фиброаденома (доброкачественная опухоль). Лечение - только удаление. Идите к хирургу, пусть сделает пункцию под контролем УЗИ.
Платная консультация
Кристина 2020-01-13 19:42
Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Извините, что Вас беспокою. А у меня на правой груди слева, (сбоку) ближе к грудной клетке есть тоже маленькая как шишечка что-ли. Я могу её пощупать, сжать двумя пальцами, тогда она начинает болеть. По-моему даже чуть двигается. Делала узи два раза. Поставили фкм (аденоз) и фиброгландулярный комплекс до 30мм. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Может нужно ещё что то сдать? Очень переживаю и надеюсь на Ваш ответ. С Уважением.
Здравствуйте! Необходимо начать лечение
Платная консультация
Карина 2018-05-30 22:15
Здравствуйте! У меня начала болеть грудь где то в конце января, никаких уплотнений не было до месячных, месячные начались 16 февраля и в тот же вечер нащупала уплотнение внизу груди, и до сих пор болит. Шишка как бы идёт в длину горизонтально. Что это может быть? Уже 3 месяца прошло
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-17 14:56
Здравствуйте. Сделайте Узи молочных желез с 5 по 12 день мц.