Набухла и болит грудь

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте. Мне 15 лет. В субботу около 20.00 у меня появилась ноющая и тянущая боль в левой молочной железе. К ночи становилось все неприятнее. Думала, пройдет, но уже вот 6 день, так ничего и не прошло. Месячные идут уже год и четыре месяца, цикл установился. Грудь заболела уже после месячных. На второй день около соска появилось уплотнение примерно 1-2 см. Они и раньше у меня были, в правой и левой груди, но небольшие и как такового дискомфорта не доставляли. Сейчас же сосок левой груди увеличился, приобрел слегка коричневатый оттенок, да и сама левая немного больше и тяжелее правой. Но выделений из соска нет, подмышками ничего не болит. При прикосновении неприятные, болезненные ощущения. Пила обезболивающее. Сейчас практически не болит, обезболивающее не пила. В больницу съездить пока нет возможности. Что это может быть? Продуло? Просто растет, на фоне гормональной перестройки организма? Или же что-то более серьезное, например, узелок или опухоль?
Заранее спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 сентября 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-09-03 06:42
Здравствуйте! Это может быть, как доброкачественная опухоль (киста, внутрипротоковая папиллома или фиброаденома), так и гормональная перестройка. В любом случае вам необходимо пройти УЗИ молочных желез, чтобы знать наверняка, с чем вы имеете дело. После чего необходимо консультация, учитывая ваш возраст, с детским хирургом или гинекологом.