Боль в одной груди под соском

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Диффузно-токсический зоб.
У меня с 2009г. Заболевание щитовидки, диффузно-токсический зоб, в очередной раз "скачок", сейчас долечиваюсь, пью тирозол по 10 мг 1 раз день утром. В конце курса начала полнеть, набрала 5 кг., как обычно, когда гормоны приходят уже в норму, чувствую себя уже хорошо. И у меня, как обычно, за две недели перед месячными заболела грудь. Плюс набор веса, соответственно, грудь увеличилась немного в размере и болит посильней, чем обычно но как-то долго, как мне показалось, почти до начала месячных. И вот, в первый день месячных я почувствовала, что в левой груди, прямо под соском тянущая боль, когда либо чуть нажмёшь, либо повернёшься. В правой такого я не чувствую. Да боль такая тянущая и даже острая, такое впечатление, что как укол делают когда, то вот эта тянущая боль. На второй день я даже пару раз почувствовала разовую болевую пульсацию. Записалась к маммологу и на узи (всё равно же пошлёт туда), но т. к. На узи молочных желёз надо с 5-10 день цикла, получается, ждать ещё почти неделю. Но тревожно всё равно, боюсь, как бы боль не усилилась. И так, на заметку, обратила внимание, что у меня почернели серебряные вещи, цепочка с крестом и серьги. Почистила - но помогло буквально до утра. Утром они опять стали чёрными. Знаю, что это указывает на то, что в организме что-то неладно, думаю, и щитовидка моя тут "причём", но меня больше беспокоит сейчас грудь. Что это за боль, подскажите пожалуйста, что это может быть? И чем помочь себе до того, как приду к врачу с результатами узи?

Теги: болит грудь под соском, болит под соском, боль под соском
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 мая 2014 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-24 08:15
Здравствуйте! Как я вас понял, такие боли в груди до и вовремя месячных у вас впервые. На данный момент можно предположить несколько причин, одной из которых является гормональный сбой на фоне приема препарата для щитовидной железы, другая же связана с возрастными изменениями, а именно с перестройкой организма, но опять же в гормональном плане. На настоящий момент до УЗИ могу только порекомендовать НПВС (ибупрофен - обладает противовоспалительным действием), но принимайте его только после еды не больше 2-3 таблеток в сутки. После того, как пойдете на УЗИ, обязательно сдайте анализы на гормоны (гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3), эстроген). Ни какие компрессы (горячие, холодные) делать не надо и уж тем более массажи. Старайтесь носить удобный, не стесняющий грудь бюстгальтер.
Платная консультация
Наталья 2014-05-26 13:35
Спасибо большое! А скажите, не будет ли приём ибупрофена влиять на то, что я в ближайшее время планирую беременность?

-1
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-26 14:44
Ибупрофен на зачатие и развитие вашего малыша ни как не повлияет! Главное до зачатия разобраться с проблемой!
Платная консультация
Наталья 2014-05-26 16:38
Спасибо Вам большое! :) Здоровья Вам!