Увеличилась и болит одна грудь

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Миома шейки матки
Здравствуйте, меня зовут Ирина.
Я кормила грудью ребенка 3 месяца. Сейчас ему 2,5 года. Проблем после кормления не возникало. Полгода назад у меня в середине цикла увеличилась левая грудь. Болели обе как обычно перед началом цикла, но левая была тяжелее и болела сильнее. Маммолог назначил УЗИ, которое показало, что у меня все хорошо. В результате диагноз "гормональный сбой". Пропила Алфит-9. Все прошло, даже в последующие циклы грудь вовсе перестала болеть. В апреле у меня была задержка менструального цикла ровно на неделю. За два дня до начала я обратила внимание, что у меня снова левая грудь больше правой. Накануне начала менструации грудь стала незначительно болеть (как болела полгода назад). В первый день цикла грудь болеть перестала, но левая не уменьшилась в размерах. Я начала принимать противозачаточные Димиа (прописал гинеколог как средство контрацепции). На пятый день приема левая грудь снова стала побаливать. Обе потяжелели, но мягкие, в правой боли нет совсем. Может ли это быть реакция на Димиа? Возможно ли, что гормоны на одну молочную железу действуют сильнее, чем на другую? Или мне бить тревогу и бежать в больницу?
Заранее спасибо за ответ!
Теги: одна грудь увеличилась и болит
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 апреля 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-22 10:49
Здравствуйте! До приема противозачаточных все было в норме? Обычно, если происходит гормональный сбой, то естественно он может оказывать влияние по-разному на молочные железы. Когда в последний раз вы проверяли уровень своих гормонов?
Платная консультация
Ирина 2016-04-22 10:56
За полгода до приема противозачаточных была такая же проблема. УЗИ показало, что у меня все в порядке. Я сдавала анализы прежде, чем мне назначили Димиа. Но на гормоны не проверяли вроде
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-24 05:42
В таком случае стоило бы проверить на всякий случай уровень своих гормонов у гинеколога-эндокринолога.