Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь

Ибупрофен инструкция



И Н С Т Р У К Ц И Я 

по медицинскому применению препарата

ИБУПРОФЕН

(IBUPROFENUM)


Состав:

действующее вещество: ибупрофен;

1 таблетка содержит ибупрофена 200 мг;

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кальция стеарат, повидон, полисорбат 80, метилцеллюлоза растворимый, титана диоксид (Е-171), эмульсия КЭ 10-16.


Лекарственная форма. Таблетки, покрытые оболочкой.


Фармакотерапевтическая группа.

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Производные пропионовой кислоты. Ибупрофен. Код АТС М01А Е01. 


Клинические характеристики.

Показания. Головная, зубная боль, мигрень, дисменорея, невралгии, боли в спине, суставах, мышцах, ревматическая боль, а также лихорадочные состояния и симптомы простуды и гриппа.


Противопоказания.

Гиперчувствительность к ибупрофена или к любому из компонентов препарата, аллергические реакции (приступы астмы, аллергического ринита, отек Квинке) после приема ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;

желудочно-кишечное кровотечение или перфорация в анамнезе, вызванная приемом НПВП;

острая печеночная, почечная или сердечная недостаточность;

последний триместр беременности;

период обострения бронхиальной астмы;

применения у детей до 12 лет;

совместный прием препарата с другими НПВП, включая специфические ингибиторы ЦОГ-2.


Способ применения и дозы. Ибупрофен назначают взрослым и детям старше 12 лет. Применяют по 1 таблетке 3 - 4 раза в сутки после еды. Таблетки необходимо запивать водой. Для достижения быстрого лечебного эффекта доза может быть увеличена до 2 таблеток 3 раза в сутки. При достижении лечебного эффекта суточную дозу уменьшают до 3 - 4 таблеток.

Рекомендуется первую дневную дозу принимать утром до еды (для быстрого всасывания), а остальные дозы - в течение дня после еды (для более постепенного всасывания).

Не принимать более 6 таблеток в течение 24 часов. Не повторять прием чаще чем через 4 часа.


Косвенно реакции.

При приеме НПВП отмечались отеки, повышение артериального давления, сердечная недостаточность.

Проведенные клинические исследования и данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что прием ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в сутки), а также в течение длительного времени может привести к незначительному риску повышения артериальных тромботических осложнений (например, инфаркта миокарда или инсульта).

Отмечались реакции повышенной чувствительности: неспецифические аллергические реакции, анафилаксия и увеличение реактивности со стороны дыхательных путей, например, астма, ухудшение течения астмы, бронхоспазм, одышка, различные кожные реакции, например, зуд, крапивница, отек Квинке, редко отмечались эксфолиативный и буллезный дерматит (включая эпидермальный некролиз и полиморфную эритему), синдром Стивенса-Джонсона, метеоризм.

Аллергические реакции: повышение чувствительности в виде крапивницы и зуд, редко наблюдаются тяжелые реакции повышенной чувствительности с отеком лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, снижение артериального давления (анафилаксия, отек Квинке вплоть до анафилактического шока), усугубление астмы.

Со стороны пищеварительной системы: боль в животе, диспепсия и тошнота, редко наблюдаются диарея, рвота, запор, очень редко - обострение язвенной болезни, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, что в некоторых случаях может привести к смерти, особенно у больных пожилого возраста. Обострение язвенного колита и болезни Крона.

Со стороны нервной системы: головная боль, нервозность, возбуждение.

Со стороны органов чувств: нарушение зрения, звон в ушах, головокружение.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, папилонекроз (особенно при постоянном применении), связанный с повышенным содержанием мочевины в сыворотке крови.

Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени.

Со стороны дыхательной системы: астматические приступы, бронхоспазм.

Со стороны крови и лимфатической системы: нарушение системы кроветворения (гемолитическая анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).

Первые признаки: высокая температура, боль в горле, язвы в ротовой полости, гриппоподобные симптомы, носовые кровотечения, петехиальные кровоизлияния.

Со стороны кожных покровов: кожные высыпания.

Редко - тяжелые формы кожных реакций, таких как полиморфная эритема, эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона.

Со стороны иммунной системы: редко наблюдаются реакции гиперчувствительности с крапивницей и зудом. Очень редко у пациентов с аутоиммунными заболеваниями (системная красная волчанка, системные заболевания соединительной ткани) при лечении ибупрофеном наблюдались единичные случаи проявлений асептического менингита, ригидность затылочных мышц, головные боли, тошнота, высокая температура и дезориентация.

У больных с инфекционными заболеваниями: увеличивается риск развития асептического менингита.

Со стороны клинико-лабораторных показателей: повышение уровня мочевины в сыворотке крови, уменьшение гематокрита и гемоглобина, гиперкалиемия.


Передозировки.

Симптомы: тошнота, рвота, боль в животе, головокружение, головная боль, заторможенность, редко - потеря сознания.

При передозировке специфического антидота нет. Достаточно временно отменить препарат, при необходимости - промыть желудок.


Применение в период беременности или кормления грудью.

При применении препарата в период беременности необходимо учитывать, что в I и II триместрах беременности ибупрофен следует применять только по строгим показаниям с учетом соотношения польза / риск. Если женщина, которая пытается забеременеть, или беременна в I или II триместре беременности применяет ибупрофен, то его дозы и длительность лечения должны быть максимально уменьшены. В III триместре беременности препарат не назначают. 


Ибупрофен в небольшом количестве проникает в материнское молоко. До сих пор неизвестно о вредном влиянии препарата на детей грудного возраста. Поэтому при кратковременном применении в дозах, не превышающих рекомендуемые, для купирования болевого синдрома и лихорадки прекращения кормления грудью, как правило, не требуется.


Дети.

Препарат не назначают детям в возрасте до 12 лет.


Особенности применения.

Не следует применять препарат с другими препаратами группы НПВП.

Необходимо соблюдать осторожность при назначении препарата лицам с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, при гастритах, энтеритах, колитах, хронических гепатитах, циррозе печени, нарушениях функции почек. При необходимости длительного лечения препаратом необходим регулярный контроль показателей функции печени, почек, а также картины крови.

Обязательным является контроль артериального давления, а также изменение дозировки препаратов, снижающих артериальное давление у пациентов с артериальной гипертензией. При значительно длительном применении обезболивающих средств в больших дозах может возникнуть головная боль, которую нельзя лечить путем повышения дозы препарата. При появлении нарушений зрения уменьшают дозу или отменяют препарат.


Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

При кратковременном применении препарат не влияет на скорость реакции и способность управлять автотранспортом или другими механизмами.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Ибупрофен не рекомендуется применять одновременно с:

ацетилсалициловой кислотой или другими нестероидными противовоспалительными средствами и ГКС препаратами, поскольку они могут привести к повышению риска развития побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта;

антикоагулянтами, так как усиливается действие пероральных антикоагулянтов непрямого действия и повышается риск развития кровотечения.

Осторожно следует применять ибупрофен одновременно с:

гипотензивными средствами и диуретиками, поскольку возможно повышение риска развития реакции со стороны почек;

метотрексатом и препаратами лития, поскольку возможно повышение уровня этих препаратов в плазме крови;

циклоспоринами из-за возможного взаимодействия препаратов, что может привести к повышению риска нефротоксичности.


Фармакологические свойства.

Фармакологические

Ибупрофен - НПВП, производное пропионовой кислоты. Имеет выраженные анальгетические, жаропонижающие и противовоспалительные свойства. Действие препарата основано на подавлении синтеза простагландинов. Ибупрофен угнетает синтез простагландинов в тканях путем подавления активности ЦОГ-1), (ЦОГ-2), которая стимулирует образование простагландинов из арахидоновой кислоты. Противовоспалительное, болеутоляющее и жаропонижающее действие ибупрофена базируются преимущественно на угнетении активности изофермента ЦОГ-2. Блокирование активности ЦОГ-1 является причиной побочного действия препарата на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и агрегацию тромбоцитов.

Препарат более эффективен на начальных стадиях воспалительного процесса. По противовоспалительной активностью уступает индометацин, вольтарен. Однако следует учитывать присущую препарата индивидуальную избирательность эффекта, хорошую переносимость, отсутствие раздражения со стороны желудочно-кишечного тракта при длительном, многократного применения.

Фармакокинетика. 

Быстро и хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. При приеме 0,2 г ибупрофена натощак внутрь максимальная концентрация в крови достигается в течение 30 - 45 мин. Такая же доза, принятая с пищей, всасывается медленнее и максимальной концентрации в крови достигается через 1,5 - 3 часа.

Эффективная терапевтическая концентрация для обезболивающего эффекта составляет 10 мг / л, для противовоспалительного - 15 мг / л. Связывание с белками плазмы составляет 99%. Период полувыведения - 2 - 2,5 часа, при заболеваниях печени и почек увеличивается до 3,5 часа. Препарат медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, образуя в ней большие концентрации, чем в плазме крови, и медленно выводится из нее после отмены препарата. Ибупрофен активно метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов, которые элиминируются с мочой в неизмененном виде.


Фармацевтические характеристики.

Основные физико-химические свойства:

таблетки, покрытые оболочкой, белого цвета, с двояковыпуклой поверхностью.


Срок годности.

3 года.


Условия хранения. Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 0С.


Упаковка. Таблетки, покрытые оболочкой 200 мг в блистере № 10, в блистере № 50 (10х5) в пачке.


Категория отпуском. По рецепту.


Производитель. РУП "Борисовский завод медицинских препаратов".


Местонахождение. Республика Беларусь, 222120, Минская область, г. Борисов, ул. Чапаева, 64/27.


Ибупрофен встречается в вопросах

Боль в одной груди под соском У меня с 2009г. Заболевание щитовидки, диффузно-токсический...
Боль в кадыке после чихания Боль в кадыке появилась после того, как чихнув, зажав...
Защемило шею, дискомфорт при глотании Подскажите пожалуйста, я вчера укладывала ребенка...
Боль и щелчки в ухе и челюсти Меня уже месяц мучает ухо никто не может поставить диагноз!...
Укусы с прозрачной жидкостью У меня такая проблема; на протяжении месяцев 2 появляются...
Препараты от боли, полиневропатия Ольга Владимировна! Снова лежала в больнице с полиневропатией....
Увеличение лимфоузла под мышкой Маммография показала увеличение лимфоузла под мышкой....
Боли после операции по удалению груди В мае 2014 года я перенесла операцию по удалению...
После измерения давления болит левое предплечье Мне 49 лет. Так часто мерял давление,...
Воспален Тройничный нерв Доктор! Помоги разобраться с ситуацией, у меня воспалился...
Увеличенные шейные лимфоузлы Ребенок (3 года) в конце июня переболела ангиной, пролечились...
Ночные боли ноги после перелома бедра У сына (возраст 2,3 годика) был эакрытый перелом...
Температура 39 у ребёнка, боли в горле и животе У моего ребенка, ему 4 года, с вечера...
Болят лимфоузлы, заложило уши, нос Заболела в воскресенье вечером стало болеть горло....начала...
Шишка возле соска Два дня назад начала болеть правая грудь. Заметила шишка. Сходила...
Менструальные боли Какие таблетки пить при менструальных болях?? Я пью обезбаливающие...
Ушиб пальца у ребенка 30.09 ребенок 8 лет ударил средний пальчик. Пару раз накладывали...

Комментариев еще нет, Вы можете стать первым

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос