Уплотнение в груди

Спрашивает: natalilider
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день. Мне 28 лет. 8 месяцев назад я стала мамой. Кормила 3,5 месяца, была гиперлактация, особенно из левой груди. Тогда и начала беспокоить левая грудь (тянущая боль, которая уходила к подмышке, как бы наискосок от соска), обратилась к хирургу, сказали все в порядке). Потом молоко стало пропадать. И вот теперь у меня левая грудь плотнее правой (молока нет), немного тянущие ощущения и из обоих грудей выделяются капли молока (немного), из левой капли более желтые. Месячные в этом месяце почти не шли (пол дня и все, должны 7 дней). Что делать? Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 марта 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-19 14:47
Здравствуйте! Осмелюсь предположить, что тянущим болям в левой молочной железе могло послужить 2 причины: 1 - выгорание молока, вследствие гиперлактации (повышен гормон пролактин в крови) и произошел застой в протоках молочной железы, это как раз-таки могло привести ко второй причине, 2 - мастопатия - доброкачественное новообразование, которое лечится гормонально (прогестерон). Предполагаю, что месячные поэтому и идут по 1-му дня и то, как мажущие. Можете так же пройти УЗИ молочных желез, чтобы исключить другую, нежелательную патологию + сдать анализы на гормоны (прогестерон и эстроген) с полученными результатами проконсультироваться с врачом маммологом или хирургом.