Инфильтративный рак МЖ неспецифического типа G2
Спрашивает: zifirka
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: У мамы больное сердце (деда тоже сердечником был, несколько инфарктов и микроинсультов), по результатам ЭКГ состояние сейчас лучше, чем в предыдущую съемку.
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться.
в 2013г. мама обратилась к маммологу с травмой груди. Снимки ничего не показали. Пропила курс назначенных препаратов, ежегодное наблюдение.
в начале октября у мамы начались боли в области лимфоузлов. В этом году на приеме у маммолога (13.10.17) у мамы обнаружили рак молочной железы.
Обратились к онкологу, прошли анализы и сегодня получили результаты гистологии (25.10.17): инфильтративный рак левой молочной железы неспецифического типа G2.
1. Er clone 1B5 (рецепторы эстрогена) - 40% ядер.
2. PGR clone ЗпК636 (рецепторы прогестерона) - экспрессия отсутствует.
3. Ki67 clone MIB1 (пролиферативная активность) - 65% ядер.
VENTANA anti-HER2/neu(4B5) - (0)
код по МКБ10: С50,9
код по МКБО: М8500/3
анализы мочи и крови в рамках средних показателей (гемоглобин-124 СОЕ-8).
онкомаркеры:
СА 125 222,2 (норма 0-36)
СА 12-3 39 (норма 0-26)
СА 19-9 1 (норма 0-27)
осмотр у гинеколога показал наличие миомы матки (у гинеколога давно не была, а так были жалобы на боли в матке при длительной ходьбе обычно) и запущенный восполительный процесс (анализ выделений на гонококки Нейсера - лейкоциты (шейка 65-70, влагалище -50-55) остальные показатели необнаружено/отрицательно.)
Сейчас принимает препараты, назначенные гинекологом
завтра будет консилиум и назначат лечение.
КТ показало наличие метастаз в легких: в правом 6, в левом 9. Бывают периодические боли.
Я не врач, но понимаю, что это не хорошо (Ki67 65%).
и судя по HER2/neu(4B5) - (0) - будет назначена химиотерапия.
хотелось бы знать, что предпринимают в подобных случаях (я понимаю, что все индивидуально). какие варианты лечения возможны. Врач пока молчит.
Врач, что-то говорила про резекцию. Но сомневается и собирает консилиум.
Как ей помочь. Мама сама по себе физически тяжело переносит болячки. Правда, в 2009 делали операцию по удалению желчного пузыря - оправилась быстро. Но химия совсем иное.
У мамы настрой положительный. Мы все стараемся поддерживать.
Теги: инфильтративный рак молочной железы неспецифического типа g2, биопсия молочной железы, рак груди и боль в лимфоузлах
Категория: Онколог
Добавлен: 25 октября 2017 года

6 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-26 08:58
Здравствуйте!
хотелось бы знать, что предпринимают в подобных случаях (я понимаю, что все индивидуально) - ничего пока предпринимать не нужно. Нужно дождаться решения консилиума о лечении.
какие варианты лечения возможны?
- в вашем случае, ХТ назначат не потому, что HER2/neu(4B5) - (0), а потому что ее всегда назначают при 4-ой стадии (метастазы в легких). Если опухоль небольшого размера, то проведут радикальную мастэктомию, после чего ХТ и облучение на легкие + гормонотерапия (Er clone 1B5 (рецепторы эстрогена) - 40% ядер) в течении 2-5 лет. Если опухоль крупная, то могут провести ХТ (4 курса) и/или облучение, после чего, если опухоль уменьшилась, проведут оперативное лечение (радикальная мастэктомия - полное удаление молочной железы), а после добьют вновь ХТ (4 курса).
Как ей помочь? - увы, в данном случае вы ни чем, кроме поддержки ей помочь не можете.
У мамы настрой положительный. Мы все стараемся поддерживать - это главное. Так и продолжайте ее поддерживать. Надеюсь, что врачи приму т верное лечение.