Расшифровка гистологии после секторальной резекции

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат гистологии. Была проведена секторальная резекция молочной железы(биопсия и экспресс-анализ ничего не показали). Вот результат гистологии. На фоне пролиферативного рубца Сэмбо с гиалинозом стропы выявлены участки роста инвазивной тубулярной карциномы, G2, представленной множественными мелкими тубулярнымиструктурами среди гиалинизированной стромы, выявлены единичные мелкие альвеолярные структуры опухоли. Низкий полиморфизм и низкая митотическая активность опухолевых клеток. Признаков сосудистой инвазии и периневрального роста не обнаружено. Вблизи опухолевого узла признаки жировой инволюции ткани. Опухоль располагается вблизи маркированного краской края резекции, расстояние до 0,1см. РТс М8211/4, 29004*4,29005*1, С50. Скажите пожалуйста каков прогноз и какая это может быть степень? Что нужно делать дальше? Возраст 61 год. Врач ничего не сказал, кроме того, что будет повторная операция. Спасибо.
Категория: Онколог

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-17 17:54
Здравствуйте. В результате гистологии - злокачественная опухоль молочной железы.
В таких случаях требуется радикальная операция, то есть полное удаление опухоли,
вероятнее всего вместе с молочной железой (мастэктомия).
Стадия будет окончательно известна после оперативного лечения и зависит от размеров опухоли,
наличия метастазов в лимфоузлах и других органах.
Прогноз также будет ясен после оперативного лечения.
Платная консультация
Ольга 2018-09-17 18:03
А предварительно можно понять по этим результатам какая стадия и насколько запущен процесс? Есть хоть какие то положительные моменты? Врач убеждал перед операцией, что если клетки будут найдены, то это будет начальная стадия. Очень волнуемся. Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-17 18:11
До операции по УЗИ и маммографии какие были размеры образования?
Платная консультация
Ольга 2018-09-17 18:14
11,7 мм
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-17 18:16
Это размеры 1 стадии опухоли.
Предварительно прогноз благоприятный.