Заболевание молочной железы

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Бронзит дэп
Здравствуйте,10 лет тому назад обнаружили фиброаденома молочной железы, делали гистологию. Ежегодно делала Маммографию, всегда было написано роста фиброаденомы нет в 2020 году пропустила из за пандемии, сделала в апреле 2020 года, уже с размера а все 10 лет размеры не указывали. На УЗИ ставят бирадс 3 на мамографии бирадс 4. Вопрос почему раньше не определяли? Маммографию не могу написать, врач наверное забыл мне её отдать Онколог дал направление на операцию,27 апреля сделала, жду гистологию. Определяется образование неправильной формы с четкими, ровными краями средней интенсивности, неоднородной структуры, внутри одного из образований определяется разнокалиберные кальцинаты 1,9*08 см и 1,7*1,5 см. В видимых частях аксилярных областей лимфоиические узлы не видны. Инвалюция по фиброзно - жировому типу. Бирадс 4. Была секторальная резекция правой молочной железы. Спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 мая 2021 года

8 ответов

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-05-11 20:56
Здравствуйте! До операция видимо было цитологическое заключение, если сделали секторальную резекцию. Если вопрос в том, почему раньше не определяли размеры, не могу сказать. Возможно не очень было подробное описание. Необходимо дождаться гистологии.
Людмила 2021-05-11 21:08
Сделали операцию на основании мамографии и УЗИ, биопсию не стали делать, сразу удалили секторальная резекция. Шов внизу, но при поднятии рук на оперируемой груди есть полоска, как ямочка, около соска чуть ниже.
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-05-11 21:11
Это последствия операции.
Людмила 2021-05-11 21:17
Спасибо за ответ,
Людмила 2021-05-13 11:42
Добрый день,27 апреля сделана секторальная резекция молочной железы,12 мая сняты швы но откачку серомы делают 2 раза в неделю по 20 мл за один раз. Хирург который делает откачку ругается, почему не оставили дренаж. Гистология не готова, сегодня ещё буду звонить. Разве так бывает что много жидкости в груди, вчера болела грудь.
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-05-13 19:59
Здравствуйте! Да, после операции может образовываться серома.
Людмила 2021-05-13 20:13
Я понимаю что она бывает но так много? Хирург и то говорит что то здесь не так,
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-05-14 10:39
Что-то здесь не так -к онкологии не относится. Это только не хирургическое дело.