Боль после операции молочной железы

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Бронзит, дэп
Здравствуйте,10 лет назад обнаружили фиброаденома доброкачественная делали гистологию Ежегодно делала Маммографию в 2020 пропустила из за пандемии всегда писали что фиброаденомы роста нет, но никогда не указывали ее размеры, в апреле 2021 сделала мамографиию уже с размерами 1,9*08 и 1,7*1,5. 27 апреля сделали операцию секторальная резекция молочной железы. Написано что определяется образование неправильной округлой формы, с четкими, ровными краями, средней интенсивности, неоднородной структуры, внутри из одного образований определяется разнокалиберные кальцинаты размер образований написано выше. В видимой части аксилярных областей лимфатические узлы не видно. Инвалюция по фиброзно- жировому типу. Бирадс 4. На маммографии тоже ставили 4 а на УЗИ 3 - доброкачественная фиброаденома. Какой прогноз на жизнь? Жду гистологию. Спасибо за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 мая 2021 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-07 18:29
Здравствуйте. Сейчас нечего ставить прогнозы, дождитесь гистологии, дальше будет видно.
По тем обследованиям что Вы выложили, показана операция, что вам и сделали. Так что, ждём гистологию, потом возможно определится с тактикой лечения или наблюдения. Вам здоровья и спокойствия.
Людмила 2021-06-03 19:59
27 апреля была сделана секторальная резекция молочной железы, гистология -простая антрациналиндлярная фиброаденома. Через какое время можно сделать УЗИ? Есть ещё уплотнение, доктор сказал что должно пройти. Слава богу что не рак!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-04 09:28
Здравствуйте. Обычно через 1 мес делают узи, когда уходить послеоперационный отёк тканей.
А так желательно ещё провести консультацию эндокринолога.
Людмила 2021-06-04 09:59
А эндокринолог для чего?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-04 20:06
Такие штуки могут появляться на фоне гормональных нарушений. Нужно разбираться было ли она у вас давно или появилась когда началась менопауза. Поидее у вас уже должна быть, если нет заместительной терапии. Вот для эндокринолога работа.
Людмила 2021-06-04 20:42
Фиброаденома уже 10 лет, обнаружили случайно на медкомиссии, Маммографию сделали и сразу в Балашиху отправили, сделали биопсию под контролем УЗИ, доброкачественная фиброаденома, ежегодно делала Маммографию, всегда писали без роста, т, е не увеличивалась, но никогда не писали размеры и мамолог ничего не предлагал, операцию, просто наблюдать, а с этого года начали писать бирадс 4 написали и размеры а на УЗИ бирадс 3 Доброкачественная фиброаденома что подтвердила гистология. Если ее вырезали то спать можно спокойно? 1
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-05 02:57
Значит старая фиброаденома, которая начала со временем изменяться, потому и решили сделать операцию. Удаленное образование доброкачественное. Но эндокринолога нужно посетить.