Есть ли риск или уже?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония 2ст, холецистит.
Здравствуйте, мне 54 г. Родила двоих детей. Месячные регулярные по 3-4дня. Бывает болят грудь перед месячными и, асимметричность есть. Проходила УЗИ 2018. Щаключение: эхо графические признаки липофиброматоза. Маммомграфия, июль 2019, заключение: картина соответствует фиброзно-кистозной мастопотии обеих молочных желез, BI-RADS. Что это значит? Есть ли онко? Прилагаю мамомграфию. Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 июля 2019 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-21 12:33
Здравствуйте, данных за онкологию молочных желез у Вас по обследованиям нет. BIRADS категории прилуманы, чтоб врачи рентгенологи, УЗИ специалисты и клиницисты могли понять друг друга.
Нина 2019-07-21 12:48
Надо лечить ФКМ и ещё что-то там?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-21 13:24
Чтоб ответить на этот вопрос, мне нужно понимать всю ситуацию.
Какие на сегодня жалобы?, Что с месячным циклом? (Регулярный или нет) и пройти УЗИ грудных желез. (Чтоб видеть каких размеров кисты)
Нина 2019-07-21 16:00
Регулярные.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-21 16:04
А всё остальное? УЗИ м жалобы?. Нужно понимать если кисты мелкие и жалоб нету, то и лечении не нужно, если ксисты большие и есть жалобы, то желательно проходить лечение.
Нина 2019-07-21 16:07
Не понимаю прикрепляется ли изображения. Bi-rads2
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-22 07:35
Классификация BI-RADS
Шкала BI-RADS состоит из 6 категорий. Однако начинается с
категории 0 – неполное исследование – требуется дообследование (табл.1).
Таблица 1. Шкала BI-RADS
Категория BI-RADS Рекомендации
0 – требуется дообследование Рентгеновская маммография, МРТ, др.
1 – отрицательная (образования не
выявлены)
Плановое наблюдение согласно возрасту
2 – доброкачественные изменения Плановое наблюдение согласно возрасту
3 – вероятно доброкачественные
изменения
Повторное обследование через короткий
интервал времени (3-6 мес.)
4 – подозрение на рак Биопсия
5 – характерно для рака Биопсия
6 – рак, подтвержденный биопсией Проведение необходимых лечебных

Категория 2
нет факторов, указывающих на злокачественный процесс.
Выявленные образования имеют типичные доброкачественные признаки:
─ простые кисты, липомы, другие образования, не вызывающие сомнения,
например, галактоцеле* или внутримаммарные лимфатические узлы*,
рубцы* (*в неясных случаях образования могут быть отнесены к более
высокой категории и потребовать проведение биопсии);
─ образования, подлежащие плановому динамическому осмотру, не
имеющие признаков увеличения линейного размера или изменения
структуры при динамическом наблюдении, например, типичные
небольшие фиброаденомы;
─ неосложненное течение состояния после эндопротезирования молочной
железы

Маммография хороший метод выявления онкологической патологии, но в плане диагностики, оценки кистозных образований нужно делать узи грудных желез, для оценки размеров и расположения кист.
Нина 2019-07-22 23:34
Я прикрепляла заключения маммомграфии и УЗИ.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-23 08:06
Здравствуйте. Вы выкладывали только дважды маммографию.
+ Ваше УЗИ - Проходила УЗИ 2018. , скажем так, уже не актуально или я Вам смогу дать ответы, что нужно было делать в 2018 году.
Желательно сделать новое узи, и смотреть насколько много кист и каких они размеров. ММГ не даёт такой информации.