Киста молочной железы 5.3*4.0 мм

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте!
На УЗИ в молочной железе обнаружили кисту размером 5.3*4.0 мм. Подскажите, пожалуйста, нужно ли проводить какое-то лечение? Не опасна ли она?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 октября 2020 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-10-05 11:23
Здравствуйте.
Кисты до 2 см не требуют лечения, только наблюдение.
Опасности перерождения в онкологию нет, не переживайте.
Платная консультация
Денис 2021-08-20 15:07
Добрый день!
Мне исполнилось 35 лет и в 1 раз я сделала маммографию. На маммографии выявили следующие отклонения:
Рисунок: По типу фиброаденоматоза в внк на фоне инволютивных изменений, слева на 1ч на расстоянии 6,2 см от соска определяется участок локального фиброза размерами 6х10мм
Очаговые тени: Справа на 3 ч на расстоянии 3,3 см от соска определяется овальное объемное изоденсное образование с ровными четкими контурами размерами 7х4мм
Подмышечные лимфоузлы: Не визуализируются
Интрамаммарные лимфоузлы: Не визуализируются
Заключение: Тип строения молочной железы В. Локальный фиброз левой м. ж.
Операций на груди у меня не было.
На УЗИ этого очага не видно.
Пальпаторно: МЖ мягкие, безболезненные, без узловых образований, тяжистость диффузная

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Стоит ли переживать? Есть ли какая-то угроза? Требуется ли какое-то лечение?

Заранее очень благодарю за ответ!
Спасибо!
Денис 2021-08-20 15:17
Дополнительно: Bi-rads 3 по маммографии ставят
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-08-22 10:34
По узи в какой м. ж. описали кисту?
Платная консультация
Денис 2021-08-22 11:53
Добрый день! По УЗИ киста в правой молочной железе!
В Левой по УЗИ все в норме, а на маммографии выявлен локальный фиброз.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-08-26 09:11
За локальным фиброзом нужно следить - 1 раз в 6 месяцев узи с эластографией.