Нужно срочно расшифровать протокол УЗИ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемый Алексей Александрович!
В связи с тем, что запись к маммологу на 25.11.2017 год прошу Вас расшифровать протокол УЗИ молочных желез, так-как очень переживаю. Структура молочных желез: дольчатая. Толщина железистого слоя 11 мм. Протоки сосков не расширены. Междольковые промежутки не расширены. Фиброзная ткань выражена умеренно. Сосок, ареола без особенностей. Региональные лимфоузлы (подмышечные лимфоузлы) визуализируются с обеих сторон до 0,9 см, обычной структуры. Очаговые изменения: в правой молочной железе на 11: 0 кистозное включение размерами 0,4 х 0,3 см, 0,5 х 0,4см, на 04: -размерами 0,5 х 0,2 см в левой молочной железе на 11: 0 кистозное включение размерами 0,3 х 0,2 см, 0,3х0,2см, на 12: 0 - размерами 0,6 х 0,5 см, 0,6 х 0,2см, 0,4см,0,4 см, 0,4 см х 0,2 см, на 02: 00 -размерами 0,6 х 0,2 см, 0,4 х 0,2 см.

Заключение: Эхо-признаки кист обеих молочных желез.
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

10 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-18 09:49
Здравствуйте! Судя по результату УЗИ у вас фиброзного-кистозная мастопатия с единичными кистами в каждой молочной железе. У вас 2 варианта на выбор: 1 - Либо начинать лечение сейчас, 2 - Либо просто наблюдать и через 3-6 месяцев пройти контроль по УЗИ. Так же я бы порекомендовал вам попросить врача сделать вам пункцию, если на очередном УЗИ выяснится, что они у вас подмасли в размерах. За более подробной информацией и лечением вы всегда можете проконсультироваться очно с врачом-гинекологом. Страшного у вас ничего не произошло.
Платная консультация
Татьяна 2017-11-18 12:59
Здравствуйте! Уважаемый Алексей Александрович, может мне уже начать пить какие-то лекарства?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-18 18:45
Уважаемый Алексей Александрович, может мне уже начать пить какие-то лекарства? - вы можете это сделать, это ваше право. Возможно, это даже как-то принесет вам облегчение.
Платная консультация
Татьяна 2017-11-18 19:43
Уважаемый Алексей Александрович! Какие именно препараты, мази, настойки, витамины Вы бы посоветовали? Огромное Вам спасибо за ответы!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-19 11:15
Какие именно препараты, мази, настойки, витамины Вы бы посоветовали? - мне вот интересно, а почему вы не хотите очно сходить к врачу и не попросить его расписать вам лечение? :) Купите в аптеке "Мастодинон" + витамины "Аевит". Сюда же при болях можете добавить гель "Прожестожель". Если же болей нет, то лучше всего подойдет гель "Траумель". Все используйте строго по инструкции в течении 3-х месяцев, после чего пройдите контроль по УЗИ.
Платная консультация
Татьяна 2017-11-26 20:49
Здравствуйте Уважаемый Алексей Александрович! Маммолог назначила еще и маммограму, записалась на 28.11.2017 это получается 20 -тый день менструального цикла. Можно ли в этот день делать маммограму или перенести лучше на другой день, что бы четко видна была картина? Огромное Вам спасибо!
татьяна 2017-12-26 22:18
Здравствуйте Уважаемый Алексей Александрович!
Результаты УЗИ выложены выше.
28.11.2017 года на 20-тый день менструального цикла была сделана маммограмма в заключении фиброзно-кистозная мастопатия локальный фиброаденоз слева.
Врач выписала мастодинон 1 табл. Два раза в день 2-3 месяца; Витамин Е 200мм 1 раз в день; Аэвит 1 раз в день. Контроль через 2 месяца.
Маммограмму 1 раз в год.
Скажите пожалуйста, что означает диагноз маммограммы(есть ли здесь онкология)? Правильно ли назначено лечение? Возможно нужна операция? Возможно нужно сходить к другому врачу?
Огромное Вам спасибо за ответы!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-01 17:27
Здравствуйте. Нужна ли Вам ещё наша консультация?
Лаура 2019-03-28 02:49
Здравствуйте! Сделали узи молочных желёз. Ткань формирующая железы: железистая и жировая. Соотношению мягких тканей соответсвует репродуктивному периоду. Структура железистой ткани: однородная. Купирован связки: не утолщены. Околоареальная зона не изменена. Млечные протоки: 1мм справа расширенные еденичные2,3 мм, слева расширенные единичный 2,2мм. Стенки четкие не утолщены. Дополнительные образования в правой молочной железе на 7 часов анэхогенное образование с ровными четкими контурами 5,0х 2,4 мм (дифференцировать кисту с локально расширенным протоком) Регионарный лимфоузлы справа подмышечный 1,3х0,5см слева подмышечный 1,6х 0,5 см. Насколько это опасно, заранее спасибо за ответ!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-28 22:43
Здравствуйте. Особой опасности нет, но это могут быть первые намёки на будущие проблемы. Пройдите профосмотр у гинеколога, эндокринолога. При стрессах попринимайте успокоительные.