Нужно срочно расшифровать протокол УЗИ
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый Алексей Александрович!
В связи с тем, что запись к маммологу на 25.11.2017 год прошу Вас расшифровать протокол УЗИ молочных желез, так-как очень переживаю. Структура молочных желез: дольчатая. Толщина железистого слоя 11 мм. Протоки сосков не расширены. Междольковые промежутки не расширены. Фиброзная ткань выражена умеренно. Сосок, ареола без особенностей. Региональные лимфоузлы (подмышечные лимфоузлы) визуализируются с обеих сторон до 0,9 см, обычной структуры. Очаговые изменения: в правой молочной железе на 11: 0 кистозное включение размерами 0,4 х 0,3 см, 0,5 х 0,4см, на 04: -размерами 0,5 х 0,2 см в левой молочной железе на 11: 0 кистозное включение размерами 0,3 х 0,2 см, 0,3х0,2см, на 12: 0 - размерами 0,6 х 0,5 см, 0,6 х 0,2см, 0,4см,0,4 см, 0,4 см х 0,2 см, на 02: 00 -размерами 0,6 х 0,2 см, 0,4 х 0,2 см.
Заключение: Эхо-признаки кист обеих молочных желез.
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

10 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-18 09:49
Здравствуйте! Судя по результату УЗИ у вас фиброзного-кистозная мастопатия с единичными кистами в каждой молочной железе. У вас 2 варианта на выбор: 1 - Либо начинать лечение сейчас, 2 - Либо просто наблюдать и через 3-6 месяцев пройти контроль по УЗИ. Так же я бы порекомендовал вам попросить врача сделать вам пункцию, если на очередном УЗИ выяснится, что они у вас подмасли в размерах. За более подробной информацией и лечением вы всегда можете проконсультироваться очно с врачом-гинекологом. Страшного у вас ничего не произошло.