Фиброаденома левой молочной железы, рецидив

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Фиброзно-кистозная мастопатия
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста цитологию молочной железы: бесструктурные базофильные массы, единичные клетки железистого эпителия. По УЗИ диагноз: фиброаденома левой молочной железы в области рубца размером 13*10*12 мм. Рецидив. BIRADS II.
В 2017 выполнена резекция левой молочной железы. (гистология: картина интраканаликулярной фиброаденомы)
Категория: Онколог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-01 15:09
Здравствуйте.
Результат цитологии не информативен, мало клеточного материала.
Маммогрвфия проводилась?
Нужно проводить повторно пункцию с цитологией и трепанбиопсию с гистологией. От этого зависит объем операции.
Платная консультация
ИРИНА 2020-11-03 16:01
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить: учитывая данные УЗИ и цитологии есть ли признаки рака? Или данная цитология вообще никакой информации не дает. Маммографию не делала. Перед удалением фиброаденомы в прошлый раз, кроме фиброзно-кистозной мастапатии маммограма больше ничего не показала. Может из-за небольшого размера груди, которая осложняет проведение данной процедуры.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-03 16:44
Здравствуйте.
К сожалению, этот результат цитологии совсем не информативен.
Пункция проводится тонкой иглой и в образование не попали.
При маленьком размере груди можно провести МРТ молочных желез.