Листовидная фиброаденома или доброкачественная?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте мне 36 лет, обнаружила у себя шишку в молочной железе, не болит, никакого дискомфорта. Была на консультации у маммолога, под вопросом фиброаденома и кисты, сделали узи на 9 день цикла: результат правая мж все в норме, в левой мж на границе внутренних квандрантов солидно-кистозное образование 14 на 9 мм без четкой капсулы и не ровным контуром, л/у не визуализируются, аксилярные два 11 на 4 и 9 на 3,5 гипоэхогенные с эхогенной цердцевиной. Направили на пункцию, пришёл результат: Susp cr (без всякого точного описания, просто два слова). У меня сомнения по поводу достоверности, пункцию брали без помощи Узи. Затем маммолог направил на маммографию с томосинтезом, мне отказались делать, т. к не тот день цикла(уже середина ближе к концу) и возраст у меня до 40 лет. Но доктор настоял в итоге заключение: BI RADS6 BI RADS3. У меня сомнения, по поводу диагноза и меня направляют на мастэктомию. Каким образом я могу добиться точного результата? Помогите пожалуйста!
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

19 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-02-26 17:02
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза ЗНО молочной железы проводится трепанбиопсия с гистологией и игх.
Платная консультация
Валентина 2020-03-12 11:52
Здравствуйте, спасибо вам большое! Переделали пункцию, результат такой: протоковые изменения умеренной степени дифференцировки (ВС). Подскажите, что это?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-03-12 15:27
Вам провели пункцию или трепанбиопсию?
Это цитология или гистология?
Платная консультация
Валентина 2020-03-13 12:34
Здравствуйте пункцию, цитология.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-03-13 16:51
Для исключения ЗНО проводится трепанбиопсия с гистологией.
Платная консультация
Валентина 2020-03-13 19:22
Я уже незнаю что делать! Доктор сказал достаточно и пункции с результатом, по результату удалять все сразу вместе с лимфоузлами, а потом на гистологию! Т. к. по узи и маммографии рядом с образованием имеются какие-то звёздочки! ! Подскажите пожалуйста всегда ли эти звездочки рядом с фиброаденомой и с таким результатом цитологии говорят о злокачественном образовании?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-03-14 14:56
Удаление любого образования молочной железы проводится после трепанбиопсии с гистологии.
От этого зависит объем операции.
Платная консультация
Валентина 2020-03-14 17:16
Здравствуйте, спасибо большое за ответы! ! А эти звёздочки, что означают?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-03-15 10:07
О каких "звездочках" идет речь?
Платная консультация
Валентина 2020-03-15 16:24
Здравствуйте, звездочки которые расположены рядом с фиброаденомой.
Валентина 2020-03-15 16:29
Не уместился файл
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-03-17 03:57
На фото я не вижу никаких "звездочек".
В описании этого нет, скорее всего это погрешности снимков.
На сайте есть рентгенолог, обратитесь к нему за разъяснением.
Всего хорошего.
Платная консультация
Валентина 2020-03-17 13:24
Это кальцинаты, я так понимаю. Доктор говорит, что их наличие свидетельствует о злокачественном образовании, так ли это?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-03-18 09:20
Кальцинаты это обызвествленные кисты, но могут быть и при ЗНО.
Платная консультация
Валентина 2020-03-19 09:39
Спасибо вам большое за ответы!
Валентина 2020-03-31 10:37
Здравствуйте, была проведена мастэктомия мж, по гистологии T1N0M0. Теперь жду результат анализа игхл. Подскажите пожалуйста, после результата игхл, обязательно в 100% случаев назначают какое-то лечение, или возможно обойтись только контролем?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-04-01 17:21
Здравствуйте!
Продолжение лечения полностью зависит от результатов ИГХ.
Платная консультация
Валентина 2020-04-02 13:34
Здравствуйте, результат Люминантный B her2 негативный, эстрогены 6 баллов, прогестерон 6 баллов, Kri67 40%. Подскажите пожалуйста какое лечение?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-04-02 17:26
8 курсов химиотерапии, далее гормонотерапия 5 лет.