Расхождение диагноза онколога и маммографии с результатом цитологии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, УЗИ-скрининг мж: в лев. МЖ лоцируется анэхогенное образование размером до 35мм с неоднородным содержимым, с акустической тенью. Осмотр онколога: молочные железы левая деформирована в нижне-внутреннем квандранте, там же определяется уплотнение до 4см в диаметре без ровных четких контуров. Выделений из сосков нет. Справа очаговых образований не определяется. Регионарные л/узлы не пальпируются. ЗНО лев м/ж T3NxMx. Маммография: на ммг в 2-х пр. Молочные железы одинаковы по размерам(на самом деле зрительно хорошо видно, что левая мж меньше правой), слева втянут сосок. Уплотнение железистой ткани. Слева: в н/квадрантах неправ. Формы, 3,4 на 1,7см, уплотнение неправильной формы с неровным контуром. C-r лев. М/ж. Рентген легких: На обзорной р-гр легких патологии костных составляющих гр. Клетку не выявлено. Легочные поля без инф. Изменений. Корни структурные. Тень средостения-б/о. УЗИ органов брюшной полости комплексное-деформация желчного пузыря(перегиб в в/3), других отклонений нет. УЗИ матки и придатков трансвагинальное: диффузные изменения миометрия по типу аденомиоза. Косвенные признаки хронического эндометрита. Остальное в норме. ЭКГ, анализы крови, мочи в норме. ТИАБ образования на цитологию: в препарате бесклеточный субстрат, жировые клетки, капли жира, единично группы клеток молочной железы без патологии. Атипичных клеток в данном материале не найдено. Все обследования проводились с разрывом в 3-5 дней. На сколько вероятно, что цитология ошибочна и рак все же есть? Что это может быть за образование, если не рак? Как часто бывают подобные случаи? Расшифруйте. Пожалуйста, результат цитологии. Заранее благодарю.
Категория: Онколог
Добавлен: 21 мая 2019 года

1 ответ

Добрый день. Учитывая УЗИ и маммографию, считаю что цитология ошибочна.