Увеличение лимофузла в два раза
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Добрый день!
Меня беспокоили боли в суставах (локти, колени). По этому поводу решила пройти обследование и случайно обнаружился увеличенный лимфоузел в подмышечной области. Безболезненный, но размер 20*9 мм!
Делали УЗИ подмышек в мае прошлого года, был найден один лимфоузел размерами 11*3,5 мм.
Таким образом, чуть меньше чем за год - увеличение в два раза. УЗИ МЖ хорошее, Рентген легких делала в сент 2016 года - все было чисто. ОАК сдала сегодня, жду результатов анализов.
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу дальше обратиться? Возможна ли онкология?
Теги: образование молочной железы лимфоузел, результат пункции лимфоузла
Категория: Онколог
Добавлен: 30 марта 2017 года

9 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-30 16:54
Здравствуйте! Подмышечные лимфоузлы увеличиваются по 3-м причинам, одной из которых является мастопатия, рак молочных желез и рак легких. Учитывая, что ни рак легких, ни рак молочных желез у вас не обнаружен, легко предположить, что у вас имеются начальные признаки мастопатии (доброкачественное воспалительное заболевание). Почему врач не указал их когда делал УЗИ мне не известно, но в данном случае я бы предложил вам пройти контроль УЗИ, но уже на 8-10 день цикла, так как именно в эти дни лучше всего прослеживается архитектоника молочных желез у девушек репродуктивного возраста. Так же хочу заметить, что лучше это сделать в другом лечебном учреждении, что бы позже можно было сравнить два разных УЗИ. Пока насчет онкологии не может быть и речи.
1