Увеличение лимофузла в два раза

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Добрый день!
Меня беспокоили боли в суставах (локти, колени). По этому поводу решила пройти обследование и случайно обнаружился увеличенный лимфоузел в подмышечной области. Безболезненный, но размер 20*9 мм!
Делали УЗИ подмышек в мае прошлого года, был найден один лимфоузел размерами 11*3,5 мм.

Таким образом, чуть меньше чем за год - увеличение в два раза. УЗИ МЖ хорошее, Рентген легких делала в сент 2016 года - все было чисто. ОАК сдала сегодня, жду результатов анализов.

Подскажите, пожалуйста, к какому врачу дальше обратиться? Возможна ли онкология?
Теги: образование молочной железы лимфоузел, результат пункции лимфоузла
Категория: Онколог
Добавлен: 30 марта 2017 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-30 16:54
Здравствуйте! Подмышечные лимфоузлы увеличиваются по 3-м причинам, одной из которых является мастопатия, рак молочных желез и рак легких. Учитывая, что ни рак легких, ни рак молочных желез у вас не обнаружен, легко предположить, что у вас имеются начальные признаки мастопатии (доброкачественное воспалительное заболевание). Почему врач не указал их когда делал УЗИ мне не известно, но в данном случае я бы предложил вам пройти контроль УЗИ, но уже на 8-10 день цикла, так как именно в эти дни лучше всего прослеживается архитектоника молочных желез у девушек репродуктивного возраста. Так же хочу заметить, что лучше это сделать в другом лечебном учреждении, что бы позже можно было сравнить два разных УЗИ. Пока насчет онкологии не может быть и речи.
Платная консультация
Татьяна 2017-03-30 17:15
Благодарю вас за оперативный ответ! Я не указала, что пользуюсь гормональным контрацептивным пластырем Евра (только для контрацепции). Гинеколог сказала, что в моем случае не имеет значения, когда делать узи. Это верно? Или же следует все же повторить узи МЖ и рентген грудной клетки?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-30 17:28
Не совсем так, как я вам и сказал, всем девушкам вашего возраста имеет смысл проходить УЗИ на 8-10 день цикла, вне зависимости от приема гормонов. Кстати, хочу заметить, что у большинства девушек мастопатия возникает именно на фоне приема контрацепции. Рентген грудной клетки не нужно, если вы его делали недавно. Не думаю, что у вас есть рак.
Платная консультация
Татьяна 2017-03-30 17:37
Поняла, спасибо еще раз! Тогда о доп. Обследованиях (инфекционист/ гематолог) можно говорить по результатам доп. Узи и ОАК?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-30 18:06
Да, только если будет обнаружено отклонение в лабораторных анализах.
Платная консультация
Татьяна 2017-03-30 19:44
Спасибо большое за помощь!
Татьяна 2017-04-04 11:41
Алексей Александрович, добрый день!
Получила результаты ОАК, мочи - во вложении
ТТГ - 5,88 (референсный интервал 0,34-5,60) - аутоиммунный тиреоидит
С-реактивный белок - 1.8 мг/л (референсный интервал до 5)
Блуждающие боли в суставах продолжают беспокоить. Завтра иду к ревматологу
Подскажите, пожалуйста, по результатам клинических анализов у вас есть какие-то комментарии? Нужно ли доп. Обследование по вашему профилю?

Заранее благодарю!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-04 11:46
Здравствуйте! Пусть ревматолог проверит уровень кальция и мочевую кислоту в крови. Показатели ОАК и ОАМ в норме. Онкологии у вас нет. Что касается АИТ, то нужна консультация грамотного врача-эндокринолога. Возможно, по этой причине у вас и мастопатия.
Платная консультация
Татьяна 2017-04-04 11:55
Премного благодарна!