Кисты и уплотнения в молочной железе

Спрашивает: Лилиана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у меня следующая проблема. Давно наблюдаюсь у маммолога-причина-уплотнение в груди. До июля 2013г два раза в год проходила обследования-изменений не было, одно уплотнение было несколько лет. В июле 2013г по узи 2 уплотнения 12*11мм и 18*15мм в правой и левой мж, брали пункцию, все нормально было. В феврале 2014г уже 3 уплотнения 23*13 и 32*14мм (в правой) и 28*15мм (в левой) , результаты пункции на первом снимке. Диагноз: очаговая мастопатия.
В июне 2014г по узи (в другой клинике) вообще все прекрасно-никаких патологий. (снимок 2) Но так как в последние недели ощущаю боль в мж (раньше было такое перед месячными только), пошла сделала маммографию. Результат очень напугал (снимок 3) что значит массы кист, уже и кисты есть и много? И что значит "достоверно не определяется"? Это значит, что они могут быть? Кому верить? Маммография уже вроде все должна была показать, но опять неопределенность, что мне делать? Думаю, все это спровоцировано гормональными изменениями, так как осенью в 2013г начались проблемы с менструальным циклом, гинеколог выписала дюфастон, пила его почти год, никаких изменений не было, после консультации у более опытного гинеколога, дюфастон пить перестала. Параллельно прошла обследование у эндокринолога. В результате тиреотропный гормон был выше нормы, пролактин в норме. Сейчас с июня 2014г принимаю Lтироксин 50, сейчас тиреотропный гормон в норме. Но месячные практически прекратились. И еще, имеет отношение скорее всего: по геникологии диагноз -аденомиоз (узи на снимке 4). Сейчас принимаю только L-тироксин (эндокринолог выписал) и Промисан (гинеколог выписал). Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации, боюсь уже идти к кому-то еще, чтобы не получить четвертый результат. Боюсь, что уже и так время потеряла слишком много, боюсь операции, страшного диагноза. Спасибо.
Теги: киста молочной железы на маммографии, уплотнение в молочной железе 11 мм
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 ноября 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-12 08:13
Здравствуйте! Я думаю, что с самого начала, начиная с 2013 года у вас должен был стоять диагноз - фиброзно-кистозная мастопатия. Это и есть те самые кисты, которые у вас в течение длительного времени находили по УЗИ и маммографии. Кисты, как правило, не лечат, а только наблюдают, потому что они имеют тенденцию к самостоятельному рассасыванию, видимо поэтому у вас на одном из УЗИ их и не обнаружили. На маммографии, вы говорите, что их уже много, то есть, это уже поликситоз, когда более 5 кист, но они не больших размеров, то есть так же могут самосстоятельно рассосаться, а можно и консервативно пролечить. Зачастую, многие доктора не рпавильно трактуют мастопатию и уделяют мало внимание гормональному статусу женщины. А ведь именно из-за гормонального сбоя, мастопатия и появляется у женщин. Хорошо кисты поддаются лечением мастодиноном - не гормональный препарат, отпускается без рецепта врача. После лечения, повторите через 2-3 месяца УЗИ или маммографию, пусь доктор сравнит с предыдущими снимками. После того, ка кпролечите мастопатию, можно обследоваться у гинеколога по поводу гормонального сбоя (эстроген, тестостерон, прогестерон и др.), врач должен подсказать вам.