Снижение электропроводности молочных желез

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Миопия, тахикардия
Здравствуйте! Мне 43 года, в анамнезе беременностей, родов и абортов не было. До 2007 года ничего не беспокоило, потом начались периодические резкие боли в левой молочной железе в области соска. Ранее делала маммографию и УЗИ, были выявлены мастопатия и мелкие единичные кисты (до 2-3 мм в диаметре). Также прошла обследование у гинеколога и эндокринолога, там все показатели в норме. Гормоны щитовидной железы также в норме. Врач-маммолог рекомендовал принимать мастофит, за последний год прошла дважды 2-х месячный курс. Недавно сделала электроимпедансную маммографию, результаты следующие. На частоте 10 кГц проводимость левой железы 0.38, правой 0.35, что ниже нормы (норма 0.45). На частоте 50 кГц проводимость левой молочной железы 0.46, правой 0.49 (при норме 0.49), Исследование проведено в первый день цикла. С чем может быть связано снижение показателей и несоответствие фазе цикла? Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 октября 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-14 14:00
Здравствуйте!
С чем может быть связано снижение показателей и несоответствие фазе цикла? - с возрастными изменениями, а именно с жировой инволюцией молочных желез и мастопатией. Тут все просто, цифровая маммография не показывает того, что должна бы показывать, как обычная маммография. Я если честно говоря, не особо понимаю смысла делать ее. В любом случае, если у вас имеются проблемы по типу мастопатии и кист, то и лечение должно быть соответственным, а именно "Мастодинон" + гель "Прожестожель", если имеются боли и дискомфорт + витамины "Аевит". Все использовать до 3-х месяцев, после чего контроль по УЗИ. Если болей нет, то вместо "Прожестожеля" можно использовать гель "Траумель" или "Троксевазин". Параллельно имеет смысл проконсультироваться с гинекологом, чтобы проверил уровень гормонов в крови, так как основной причиной мастопатии является гормональный сбой.
Платная консультация
Наталья 2017-10-15 04:24
Спасибо за консультацию!