Результаты пунктата расшифровка

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте! Моей маме 55 лет. Менопауза 10 лет. Результаты УЗИ: в правой молочной железе объемное образование в нижне-наружном квадранте на 21 часах образование с нечеткими контурами, звездчатой формы, смешанной эхогенности, с четкой акустической тенью и питающими сосудами 21х20х19.3 мм. Млечные протоки не расширены. Эхоструктура однородная. Эхогенность обычная. Жировые элементы Жировая клетчатка в виде тонкого гипоэхогенного пласта подкожно. Подсосоковая зона и ретромаммарное пространство не изменены. Лимфоузлы не лоцируются. Вы нам ответили, спасибо вам. Маммография была сделана до УЗИ. Соски, ореолы не изменены. Кожа не утолщена. Подкожно-жировая клетчатка и связки Купера без особенностей. Сосуды обычной ширины. На фоне жировой инволюции с обеих сторон отмечаются минимальные явления фиброза - в железистом треугольнике. Узловые образования, четко не визуализируются. В правой молочной железе определяется группа микрокальцинатов (7) и участок повышенной плотности 5мм с нечеткими контурами. Переходные складки без особенностей. Аксиллярные зоны свободны. Мы были у онколога платно, т. к. наш был в отпуске. Он сказал, подозрение на онкологию. Молочные железы развиты правильно. Симметричны. Левая без очагово-узловых изменений. Фиброзно-жировая инволюция. Правая молочная железа с объемным образованием в около ореольной области, на границе наружных квадрантов (9 часах). Кожа над образованием изменена. Границы образования не четкие. Размеры 30х25мм. С перифокальным отеком. Пальпация безболезненная. Консистенция плотная. Лимфы сказал хорошие. Произведена тонкоигольная биопсия под контролем УЗИ. Мама сдала анализы, общий анализ крови, биохимию развернутую, онкомаркеры СА 15.3, СА 125, РЭА, все анализы в норме. Копрограмма в норме. Флюорография в норме. Результаты пунктата: В полученном материале (пунктат правой молочной железы) обнаружено незначительное количество эритроцитов, бесструктурного вещества и безъядерных клеток плоского эпителия. Других клеточных элементов не обнаружено. Заключение: недостаточная клеточность материала. Хоть что-то можно сказать по этим результатам? Сходили к нашему онкологу-маммологу, дали направление в Маммологический центр, там тоже сделали маммографию и узи, заключение: остаточное явление обезвествленной фиброаденомы. И никаких образований нет. Вы можете хоть что-то понять? Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 24 ноября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-24 13:22
Здравствуйте! Судя по описанию УЗИ и маммографии у вашей мамы "старая" фиброаденома с включениями (кальцинатами). Скорее всего ей уже более 10 лет. Вспомните, возможно, ее обнаруживали и ранее. Я бы порекомендовал вам повторить пункцию под контролем УЗИ и направить еще раз на цитологию. Думаю, что ничего страшного у вашей мамы нет и это обычная фиброаденома, учитывая, что все онкомаркеры в норме. Думаю, что не стоит вам ударяться в панику, просто повторите пункцию. Позже ее можно будет удалить.