Расшифровка гистологии после резекции молочной железы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Алексей Александрович! Вот мы и выписались после операции. Спасибо Вам большое за внимание, поддержку и советы! Маме провели секторальную резекцию правой м/ж. Макроскопическое описание гистологии: в представленном материале пролиферативная форма фиброзно-кистозной болезни с очаговым хроническим воспалением, с формированием внутрипротоковой папилломы с локусами неинвазивной папиллярной карциномы. Рекомендуется динамическое наблюдение. Сложность 1: 1. Многоуважаемый Алексей Александрович, очень хочется узнать, Ваше мнение по поводу этого заключения. Есть ли в ней что-либо настораживающее? Боимся что нам предложат химическую и лучевую терапию. Заранее благодарим за ответ!
Теги: гистология молочной железы, ошибки гистологии молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 мая 2016 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-28 17:10
Здравствуйте! Я ответил на ваш вопрос в предыдущем топике, поэтому дублирую ответ. По результатам гистологического исследования у вашей мамы диагностировали хроническую мастопатию - доброкачественное заболевание, а так же формирующуюся внутрипротоковую папиллому - доброкачественная опухоль с незначительным злокачественным поражением тканей, покрывающих молочную железу, но не распространяющийся на самую молочную железу и её здоровые ткани, другими словами данную патологию называют неинвазивный протоковый рак in situ. Это самое частое поражение молочных желез и составляет примерно около 60% от всех заболеваний молочных желез. Данная форма рака является 0 (самой начальной) стадией и не представляет угрозу для жизни, но со временем он может перейти в инвазивную форму, но это бывает в 25% случаев, поэтому большинству пациенток после оперативного лечения зачастую назначают лучевую терапию для уменьшения риска рецидивирования и улучшения качества жизни. Так же после гистологического исследования, если выяснилось, что опухоль является гормон-зависимой, то пациенткам назначают длительный прием (около 2-х лет) гормональной терапии. По поводу дальнейшего лечения лучевой терапией и гормонотерапией, вам необходимо уточнить у вашего лечащего врача.
Платная консультация
Марина 2016-05-28 20:37
Большое спасибо, за внимание и ответ! Здоровья Вам и вашим близким!