После секторальной резекции молочной железы удалению кисты сильно заболела грудь

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, через восемь дней после секторальной резекции молочной железы по удалению кисты сильно заболела грудь, "стреляло" в сосок и в отдельных участках груди, боль при пальпации, особенно не могла дотронуться до соска. (шов к этому времени уже зажил). Маммолог сказал, что это осложнение и назначил прожестожель и мастодинон. Прошло 3,5 недели после начала лечения, но боль в груди и соске при пальпации до сих пор пока осталась, хотя несколько хотя уже менее сильно выражена и до сих пор "стреляет " в сосок. Правильно ли мне назначено лечение и что это за осложнение. По результатам УЗИ у меня фиброзно-кистозная мастопатия. И еще, прошел 1 мес 5 дней после секторальной резекции, а под швом очень грубое уплотнение, это патология или же уплотнение рассосется со временем?
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-20 09:41
Здравствуйте! По-хорошему кисты не удаляют, только если они не гигантских размеров (5 и более см). Все остальные кисты принято лечить консервативно. Я не знаю, что это за осложнение такое, но болей после операции быть не должно. То, что вы нащупали в области шва - это формирующийся келоид (рубец). Вам необходимо пройти УЗИ молочных желёз ещё раз, чтобы сравнить с тем, который был до операции.