Беременность после секторальной резекции молочной железы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в начале этого месяца мне была сделана секторальная резекция молочной железы. Диагноз: Внутрипротоковая папиллома. Грудь теперь, по словам врача, нерабочая. Смогу ли я забеременеть и родить ребенка? Как негативно это может сказаться на вскармливании? И что будет происходить с оперированной грудью?
Теги: можно ли рожать и комить грудью после секторальной центральной резекции мол железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 июня 2016 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-19 08:38
Здравствуйте! Вы спокойно можете планировать беременность, ничего страшного в этом нет. Молочная железа будет функционировать, но молока будет меньше прибывать. Будете в основном кормить второй грудью.
Платная консультация
Татьяна 2016-06-19 23:04
Добрый вечер! Алексей Александрович, огромное спасибо за уделенное время и Ваш ответ! Все же меня смущает фраза хирурга меня оперировавшего о том, что "грудь теперь не рабочая". Подскажите, что это значит? И возможно ли что при операции были "отрезаны" протоки от соска?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-20 17:06
Я вас прекрасно понимаю, что все переживания по поводу кормления малыша и сказанной фразы, но порой врачи-хирурги говорят вперед своих мыслей. Он имел в виду, что вы полностью не сможете кормить оперированной молочной железой, но как правило, вы можете кормить, но молока будет пребывать меньше, чем обычно. Конечно, возможен вариант, что врач-хирург просто убрал вам все протоки или "перевязал" после операции протоки, но обычно это происходит редко. Я надеюсь, что он не стал этого делать.
Платная консультация
Татьяна 2016-06-20 17:54
Большое спасибо. Протоки перевязаны все. Вскармливание оперированной грудью, к сожалению, не возможно. Врач сегодня подтвердил.