Результаты обследований при лечении рака молочной железы

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 недели назад обратилась к маммологу по поводу уплотнения в области груди. Были назначены обследования. Поставлен диагноз-рак молочной железы. На данном этапе прохожу курс лучевой терапии. О дальнейшем лечении врач пока ничего не говорит. Очень прошу Вас посмотреть результаты обследований и и высказать свое мнение по поводу лечения данного заболевания.
Теги: анализ на ген рака молочной железы гемохелп
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

12 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-21 06:34
Здравствуйте! Скажите, а врач делал вам пункцию образования для подтверждения данного диагноза?
Платная консультация
Галина 2017-03-21 13:14
Да, врач делал пункцию. После чего был поставлен им диагноз. Каких-либо лабораторных подтверждений словам предъявлено не было, а было назначено еще одно обследование (прилагаю его результаты), после которого врач сказал, что опухоль гармонозависимая, поэтому нужно будет решать вопрос о блокировке работы яичников, но пока нужно пройти курс лучевой терапии. Подскажите, пожалуйста, по каким результатам делается заключение, что опухоль злокачественная. Есть ли у меня они в приложенных файлах?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-21 15:49
Увы, ни в одном из предоставленных вами анализов я не увидел подтверждение злокачественного процесса и о том, что вам нужно проводить облучение с последующей гормонотерапией. Я думаю, что стоит пройти контроль по УЗИ, но уже в другом лечебном учреждении, чтобы врач нормально вам сделал пункцию с результатами вам на руки, где будет написано, что содержатся атипичные клетки. Так же хочу отметить, что подобные опухоли нужно в первую очередь оперировать.
Платная консультация
Галина 2017-03-21 19:35
Спасибо огромное за доступную консультацию.
Галина 2017-03-22 13:38
Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах данного обследования.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-23 06:27
Это иммунногистохимическое исследование. У вас есть все предпосылки для гормонотерапии, но нет рецепторов (HER2neu) к таргетному препарату "Герцептин". Так же хочется отметить, что опухоль у вас с низким индексом злокачественности (Ki67), что не может не радовать, риск к рецидивированию у вас низкий. Что говорит гистология?
Платная консультация
Галина 2017-03-23 17:19
Большое спасибо за расшифровку данного обследования. Поскольку мы живем в зоне боевых действий(на Донбассе ДНР), то выбор клиник и специалистов очень мал. Все обследования, которые я проходила, врач не комментирует, от прямых ответов уходит. (с трудом удалось"достать" результаты вышепредставленных обследований. Когда я спросила доктора о лечении он сказал, что сначала нужно пройти 20 сеансов лучевой терапии, затем отдохнуть 2-3 недели, затем будет операция, снова лучевая терапия, химиотерапия и обязательно гормонотерапия. Ув. Алексей Александрович! Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу данного лечения. Есть ли шанс сохранить молочную железу, удалив только опухоль? Обязательно ли нужна химиотерапия? Какую гормонотерапию целесообразнее проводить?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-24 03:30
Галина, на самом деле объём операции зависит от размера опухоли ну и конечно же самой гистологии, какой тип опухоли. Если опухоль менее 5 см, без прорастаний, то врач спокойно может сделать секторальную резекцию. Но врач направляет вас на лучевую терапию, следовательно, у вас более 5 см отсюда понятно, что врач хочет добиться уменьшения опухоли, после чего провести операцию, возможно, и секторальную резекцию, если опухоль значительно уменьшится в размерах, тем самым сохранив грудь. В определенных смыслах лечение подобранно более-менее правильно, за исключением, зачем проводить повторное облучение после операции, когда можно провести химию. Химия нужна обязательно, так как является основным лечением. Что касательно гормонотерапии, то вариант не велик, как правило, препаратом выбора является "Тамоксифен". А так вполне адекватный курс лечения.
Платная консультация
Галина 2017-03-24 12:37
Огромное спасибо за консультацию!
Галина 2017-06-11 13:17
Здравствуйте, Алексей Александрович! Еще раз хочу поблагодарить Вас за предыдущую консультацию. Она мне очень помогла. Поэтому решила снова к Вам обратиться.23.05 2017 мне были сделаны операции: радикальная мастэктомия по Маддену слева и двусторонняя лапароскопическая тубовариоэктомия. Результаты гистологии: Дольковая инвазивная карценома(G 111) с мета в л/узлы1 и 3уровней В л/узлах 2-го уровня-липоматоз. Маточные трубы без особенностей. В яичниках фоликулярные кисты и желтое тело. Проведен 1 адьювантный курс ПХТ: доксорубицин-50мг.,эндоксан-1000мг. Помогие, пожалуйста, расшифровать результаты гистологии. Сколько по-Вашему нужно пройти курсов химиотерапии? (После первого курса очень плохо себя чувствую. Лечащий врач говорит, что надо пройти хотя бы еще один курс. ) На данном этапе пью медрол по назначенной схеме. Как еще можно поддержать организм?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-11 16:30
Здравствуйте! Дольковая инвазивная карцинома - имеется в виду прорастание в толщу долек молочной железы с распространением на прилежащие лимфоузлы. (G3 - низкодифференцированная аденокарцинома, то есть инвазивная). Как правило при инвазивная аденокарциноме проводят 4-6 курсов с "Эндоксаном", делая контроль по УЗИ или МРТ каждые 2-3 курса. Честно говоря, не нужно вам принимать ничего, только симптоматическая терапия после химии. Кушайте хорошо, пейте больше воды (минимум 2 литра в сутки), спите, отдыхайте, ни какой эмоциональной и физической нагрузки.
Платная консультация
Галина 2017-06-11 16:41
Спасибо огромное за исчерпывающий ответ.