Расшифровка биопсии молочной железы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сделала биопсию молочной железы. Хотелось бы узнать что она значит. Заключение Цитограмма резко подозрительна на наличие СR.
Описание цитограммы. Клеточный состав обильный. В данном материале на фоне элементов крови и элементов слизи обилие разрозненно лежащих клеток с атипией(ядра неправильной формы, светлые, хроматин зернистый и глыбчатый, распределен не равномерно). Встречаются обширные рыхлые структуры из полиморфных клеток (резко выражен клеточный и ядерный полиморфизм, границы клеток и ядер неровные, хроматин распределен неравномерно. Ядрышки крупные, разных размеров и формы).
Спасибо большое.
Теги: результаты биопсии молочной железы расшифровка, биопсия молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-22 15:26
Здравствуйте, Виктория! По результатам цитологического исследования у вас подозревают рак молочной железы, так как обнаружены атипичные клетки. В данном случае врач может предложить вам сделать операцию с удалением образования, после чего его отправят на повторное гистологическое исследование, чтобы еще раз исключить раковый процесс. На самом деле это только подозрение, это не значит, что у вас 100% раковый процесс, нет, это может оказаться листовидная фиброаденома, в которой обнаружили атипичные клетки. Подобные фиброаденомы являются предраковыми, то есть на пограничном состоянии и если их не удалить, то в скором времени может развиться раковый процесс. Стоит по этому поводу еще раз проконсультироваться с маммологом-онкологом.
Платная консультация
Виктория 2016-11-24 17:06
Огромное спасибо за ответ. Сегодня была в онкоцентре. Завтра снова на приём расс ажур дальнейшие действия. Подозрения на рак есть. Вопрос есть такой. Они говорят нужно уменьшить размер опухоли и прооперировать - сохранить молочную железу. Но я не хочу повторной ситуации, боюсь что там что то останется и рак снова будет расти, не лучше ли удалить всю молочную железу. Я к этому нормально отношусь.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-24 20:02
Тут дело в следующем, если опухоль менее 5 см и не прорастает ни куда, то в принципе можно сделать секторальную резекцию, если же она более 5 см да еще и прорастает прилежащие ткани, то конечно смысла нет делать резекцию, лучше сделать тотальную мастэктомию. В любом случае, после оперативного лечения опухоль повторно направят на гистологическое исследование и дальше будет видно, какой объем лечения вам проведут.