Рак молочной железы, какую операцию делать

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте! У меня диагноз рак молочной железыT1NхMO. По УЗИ и маммогрофии в правой молочной железе в верхне-внутреннем квадранте ближе к парамаммарной области определяются два новообразования неправильной овальной формы 1,2х08см и 0,8х0,5см, на границе нижних квадрантов определяется участок перестройки железистой ткани 0,8см, правый подмышечный узел овальной формы 1,2мм, неравномерно повышенной эхогенности с утолщенным синусом. При цитологическом иследовании в образовании правой молочной железы- клетки подозрительные на атипию, в лимфоузле- атипичных клеток не найдено. Иммуногистохимическое исследование материала биопсии показал Рецепторы эстрогена- выраженная интенсивная ядерная реакция 95% клеток, рецепторы прогестерона реакция в-95% опухолевых клеток. Ki 67 clone MIB1 20%. Her2/Neu 3+(+++). Один хирург говорит делать секторальную резекцию, а потом химию, а другой 2 химии до операции полное удаление молочной железы и еще химиию. Что вы посоветуете какое лечение и какую операцию?
Категория: Онколог
Добавлен: 19 октября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-20 07:00
Здравствуйте! Учитывая, что у вас размеры опухоли маленькие, то ни о какой химии перед операцией не может быть и речи. Соглашусь с мнением первого хирурга, что необходимо делать операцию, но вот какую, секторальную или полную мастэктомию. Необходимо повторить УЗИ молочных желез и просмотреть внимательно все периферические лимфоузлы и если нет гиперплазии, значит можно выполнить секторальную, если же есть реактивные лимфоузлы, то лучше полную, чтобы убрать и прилежащие лимфоузлы. После оперативного лечения провести химиотерапию + таргетная терапия + гормоны.