Помогите расшифровать результат узи

Спрашивает: Тина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, появилось образование в левой молочной железе, но после менструации я не ощущаю его, прошли УЗИ, помогите расшифровать, к мамологу смогу попасть не раньше, чем через 2 недели. Что бы вы посоветовали? Возможно ли консервативное лечение?
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 марта 2017 года

13 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-10 10:35
Здравствуйте! Неудачно вы сфотографировали, очень сложно читать. Судя по описанию УЗИ и снимкам, у вас мастопатия с доброкачественными опухолями (кисты) в обеих молочных железах. Лечение может быть консервативным, для этого стоит проконсультироваться с маммологом очно, чтобы он назначил лечение в индивидуальном порядке.
Платная консультация
Тина 2017-03-10 11:04
Спасибо за ответ, я постараюсь сфотографировать лучше и пришлю Вам фото, дело в том, что на УЗИ в левой мол. Железе ещё обнаружили фиброаденому небольших размеров, по словам узиста за ней можно наблюдать, так же меня беспокоит, что лимфоузлы увеличены. Это не тревожный звоночек? Очень беспокоюсь
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-10 12:01
Нет, лимфоузлы увеличены по причине мастопатии и воспаления в молочных железах. Фиброаденома лечится только удалением и ни как более. Если размер более 1 см, то удалять, а так только наблюдение.
Платная консультация
Тина 2017-03-12 15:57
Добрый день, добавила ещё фото результата УЗИ, надеюсь вышло лучше, у врачей такой сложный почерк, не могу разобрать размер фиброаденомы.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-13 02:26
Здравствуйте! Строчка - гипоэхогенное образование овальной формы с четким контуром и границами размерами 7*4 мм. Пока маленькая и только наблюдение.
Платная консультация
Тина 2017-03-15 15:36
Добрый день! Была на консультации у мамолога, назначили мастодинон или витокан, как думаете адекватное или мне назначено лечение и что выбрать? Никаких доп. Анализов сказали не нужно.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-15 17:36
Здравствуйте! В данном случае они будут действовать только на ФКМ, но не фиброаденому. Как я вам и сказал, ее только удалять. Через 3 месяца после лечения повторите контроль по УЗИ.
Платная консультация
Тина 2017-03-15 20:04
Так что бы вы советовали приобрести мастодинон или витокан?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-16 02:45
"Мастодинон", так как он является эталоном в лечении ФКМ.
Платная консультация
Тина 2017-03-16 17:10
Спасибо большое! А Есть ли принципиальная разница в форме выпуска капли/таблетки? В таблетках мне было бы удобнее, пока приобрела пачку и вот мне врач выписал три раза в день, а в аннотации пишут дважды в день, если пить три, то упаковки на месяц не хватит. Подскажите как их всё же принимать
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-17 02:45
Таблетки удобнее принимать, нежели капли, хотя капли быстрее всасываются. Принимать нужно 2 раза в сутки. Врач видимо хочет быстрого эффекта для вас.
Платная консультация
Тина 2017-03-20 12:36
Алексей Александрович, я вижу Вы тут многим советуете принимать витамины Аевит, хотела бы тоже добавить их к своему лечению, но наткнулась на статью, в которой пишется что "совершенно однозначно установлено, что определенные витамины (например, витамины А, Е, С) способствуют росту злокачественных опухолей" так ли это?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-20 15:25
Да, но только если у вас уже есть злокачественные опухоли, а не доброкачественные и только если вы принимаете их в чистом виде (уколы).