Онкология молочной железы стадия

Спрашивает: Мария13.01.1986
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. У меня такая цитология опухоли молочной железы. В иследуемом материале на фоне крови комплексы атипичных полиморфных клеток. Клеточный и ядерный полиморфизм выражен резко, ядра расположены эксцентрически. В цитоплазме имеются крупные и мелкие вакуоли. Встречаются двухъядерные клетки.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 сентября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-29 08:20
Здравствуйте! Судя по описанию цитологии можно предположить, что у вас атипичная фиброаденома (листовидная), но стоит быть внимательным. Поэтому я бы предложил вам, чтобы вы сходили к онкологу или маммологу, чтобы он направил вас на операцию. После операции опухоль направят на гистологию, которая и расставит все точки над "i", так как не стоит доверять цитологии на 100%. Иногда цитология может показать одно, а гистология более точна в этом плане.
Платная консультация
Мария 2017-09-29 09:41
Удалили новообразование, поставили диагноз
Протоковый инфильтративный рак, grade III, 8 баллов по Элстону и Эллис (3+3+2). Признаки лимфоваскулярной инвазии (раковые эмболы в лимфатических сосудах опухоли). Фокусы внутрипротокового Ca in situ. ICD-0 code 8500/3. На сколько это страшно?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 05:46
На сколько это страшно? - я не могу вам сказать на сколько это страшно, потому что каждый это воспринимает по-своему. У каждого своя степень страха. Но скажу, что лечиться надо, скорее всего назначат химиотерапию. Почему вам не проверили чувствительность опухоли к гормональным рецепторам (эстроген и прогестерон), а так же не указали индекс злокачественности (Ki67). Материал после операции должны были направить на иммунное-гистохимический анализ (ИГХ).