Проведение трепанбиопсии провоцирует рост опухоли при раке молочной железы?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, может ли проведение трепанбиопсии спровоцировать рост опухоли при раке молочной железы? После взятия биопсии ухудшилось физическое состояние: простреливает грудь, отнимается рука. Очень надеюсь, что это от психологического состояния и переживания. Очень жду Вашего ответа. Спасибо.
Теги: после трепан биопсии опухоль увеличилась, может ли биопсия спровоцировать рак, может ли биопсия спровоцировать рост раковых клеток
Категория: Онколог
Добавлен: 30 декабря 2016 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-09 11:55
Здравствуйте! Нет, биопсия, как и пункция, ни как не повлияет на состояние молочной железы и не спровоцирует рост опухоли. Тут больше идёт психологическое давление и понимание, что у вас рак молочной железы, отсюда и ухудшение общего состояния.
Платная консультация
Елена 2017-01-09 12:07
Спасибо огромное! А на распространение метастаз эта процедура может повлиять?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-09 12:49
Нет, только оперативное лечение и химиотерапия.
Платная консультация
Елена 2017-01-10 04:10
Спасибо! Уточните пожалуйста, сколько по времени готовится анализ трепанбиопсии? В одних источниках говорят про 3 дня, в других - до 21дня.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-10 05:43
3-7 дней, если с иммуногистохимическим исследованием, то до 3 недель.
Платная консультация
Елена 2017-01-19 11:56
Добрый день! К результатам трепанбиопсии добавили иммуногистохимическое исследование. Помогите пожалуйста расшифровать и понять заключение:
1) Инвазивный рак молочной железы неспецифического типа (инфильтративный протоковый рак), II степень злокачественности (G2).
2) На клетках рака молочной железы получен положительный рецепторный статус к эстрогену (7баллов) и прогестерону (4балла).
3) HER-2/neu реакция позитивная низкого уровня (1+).
4) Ki-67 реакция положительная на 14% клеток опухоли (низкая пролиферативная активность- менее 20%).
Можно делать какие-либо прогнозы по излечению?. Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-19 14:09
Здравствуйте! Инвазивный рак, с умеренной злокачественностью. Опухоль гормончувствительная, поэтому после основного лечения операции и химиотерапии врач назначит анти-гормональную терапию, чтобы подавить выработку гормонов в яичниках. Индекс злокачественности низкий 14%, что не может не радовать, то есть риск рецидива низкий. Ни каких прогноз пока быть не может, пока не начали лечение, но судя по результатам ИГХИ, прогноз должен быть благоприятным.