Недифференцированный рак молочной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, сегодня маме поставили диагноз недифференцированный рак молочной железы. Не назначили никакого лечения. Просто сказали ехать домой и не опускать руки. Какое лечение возможно при таком диагнозе? Маме 77 лет
Теги: очаговое образование недифференцированный рак молочной железы
Категория: Онколог
Добавлен: 9 августа 2016 года

16 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-09 20:57
Здравствуйте! Все зависит от объема поражения, какую стадию ей поставили? Какие метастазы?
Платная консультация
Наталья 2016-08-10 03:57
St IIb. T2 N1 M0. Клиническая группа II
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-10 10:39
Странно, обычно при такой стадии проводят оперативное лечение, после чего назначают химиотерапию и облучение на остаточную опухоль. Попробуйте проконсультироваться с другим врачом-онкологом.
Платная консультация
Наталья 2016-08-10 19:36
Добрый день! Сегодня были у другого врача, нам назначили дополнительное обследование. Нужно пройти МСКТ ОГУП, УЗИ брюшной полости, ЭХО ЭКГ, и консультация кардиолога. Затем с результатами к нему и уже будут решать, что делать дальше
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-11 10:56
Здравствуйте! Все правильно, все правильно, что врач назначил все эти обследования, так как надо проверить не только все органы на наличие метастазов, но и сердце, если маме планируется операция или химиотерапия.
Платная консультация
Наталья 2016-08-11 16:14
Добрый день Алексей Александрович! Мы с мамой прошли все что нам назначили. В легких и в брюшной полости метастаз нет. С сердцем проблемы- поставили стенокардию, ишемическую болезнь, и многие другие болячки. Назначили кучу лекарств. С результатами поехали к онкологу, был консилиум. Сказали что у мамы мультицентричная форма рака с метастазами в лимфоузлы. Назначили химиотерапию с 22 августа на 21 день. Но сказали, что об операции речи быть не может, и положительных прогнозов не даем никаких. На вопрос почему не операция и нет положительных прогнозов, врач сказал - возраст.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-12 03:50
Здравствуйте! Дело не только в возрасте, но и стенокардии. Дело в том, что во время операции за работу сердца берет на себя ответственность врач-реаниматолог и если что-то произойдет, то в первую очередь будет отвечать он. Но подождите, все может измениться и ей смогут провести операцию, если во время прохождения химиотерапии будут положительные рузльтаты и опухоль уменьшится в размерах, то в таком случае врачи-хирурги смогут передумать и взять ее на операцию, даже если они сказали, что по каким-то причинам не смогут этого сделать.
Платная консультация
Наталья 2016-08-13 08:05
Спасибо огромное за ответ! Вы нас очень обнадежили!
Наталья 2016-09-05 10:06
Добрый день, Алексей Александрович! Опять к Вам с вопросом. Маму положили в радиологию, сразу говорили, что будет химия, но стали делать облучение. Прошла 10 лучей, сегодня осматривали ее врачи. И сказали, что опухоль с 2 стадии перешла в 4. Что то я ни чего не понимаю. Неужели это возможно за столь короткое время и неужели лучи не дают результатов? Она спросила у врача, и что дальше, какое лечение? Он ни чего не сказал совсем, просто сказал, идите в палату. Что то все так страшно.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-05 12:09
Здравствуйте! Дело в том, что опухоль не всегда чувствительна к облучению, поэтому нужно знать, когда во время остановиться и поменять лечение, почему врачи раньше этого не заметили - не знаю. Так же вероятнее всего, стадия уже была 4, но врачи либо не провели должного обследования, либо о чем-то умолчали. Думаю, что самое время начать химиотерапию, если разговор изначально шел о ней, почему они направили на облучение для меня тоже остается загадкой.
Платная консультация
Наталья 2016-09-05 12:22
Спасибо за ответ! Мама сейчас звонила, говорила, что приходил ее лечащий врач и сказал, что до 14 сентября продолжаем делать облучение и потом будет консилиум. Будут решать что делать дальше. Она очень переживает, плачет. Говорит, наверное отправят домой умирать. Завтра сама поеду в больницу, попробую поговорить с врачом. Что скажет мне. Вот только почему не стали делать сразу химию как обещали, а начали делать облучение.
Наталья 2016-11-04 15:38
Добрый день Алексей Александрович! У меня опять к Вам вопросы. Маму прооперировали 7 октября. Вот выписка из истории болезни ЗНО правой МЖ St: IIВ T: 2 N: 1 М0. Клиническая группа II
Правосторонняя радикальная мастоэктомия с сохранением обоих грудных мышц.
гистология - Макроскопическое описание: Правая молочная железа с регионарной клетчаткой. На разрезе в внутреннем квандранте резко расширенные протоки серого цвета. В верхних квандрантах отмечается нечеткое уплотнение 2х1,5 см белесоватого цвета. В регионарной клетчатке мягко-эластичные до 1 см серые регионарные лимфоузлы.
В уплотнении гистологическая картина инфильтурурующей карциномы с выраженным лечебным патоморфозом. В ткане МЖ гистологическая картина пролиферативного протокового фиброаденоматоза с признаками атипической гиперплазии. В 8 лимфоузлах полнокровие и лимфогистиоцинтарная инфильтрация. Морфологический диагноз: 85003 инвазивная карцинома неспецефического типа.
Цитология: 5512-13 цитограмма рака МЖ
ИХГ- нет.
Врач вообще ничего конкретного не сказал, на все вопросы ответил- все хорошо! Езжайте домой и через 3 мес жду на контроль. И еще сказал, что делать спиртовой компресс на послеоперационный шов и подмышку. Никаких больше назначений и рекомендаций. Расскажите мне пожалуйста, что все это обозначает. И можно ли делать спиртовой компресс. Или может посоветуйте еще что нибудь. Спасибо огромное!
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-08 06:42
Здравствуйте! Попробуйте забрать препараты, полученные во время операции и отправьте их на пересмотр в другое лечебное учреждение или РОНЦ им. Блохина (Москва). Что-то мне кажется странным данное гистологическое исследование. Мне кажется, что врач-патоморфолог что-то напутал. Спиртовые примочки делать не нужно. Если молочная железа отечная, то место послеоперационного рубца можете мазать кремом "Бепантен", он лучше чем спиртовой компресс.
Платная консультация
Наталья 2016-11-29 14:31
Добрый день, Алексей Александрович! Опять я к Вам. Не знаю уже что и делать. Мама сейчас находится дома, в деревне. Каждые 2 дня ездит в райцентр откачивать жидкость. Количество жидкости уменьшилось с 110 мл до 40 мл. Но жидкость не прозрачная с примесью крови, а темно красная, как бы густая. Районный онколог говорит, что это все в норме. Поехала в город к врачу, что оперировал маму, спрашивала, почему не сделали ИХГ, ответил, что не нужно было, что все у мамы хорошо, что предоперационная лучевая терапия дала очень хорошие результаты. И не надо устраивать трагедию на ровном месте. На мой вопрос о кровавой жидкости тоже ответил- гноя нет и хорошо, а что кровь- это все нормально, лопаются капилляры. Делайте спиртовой компресс и этого достаточно. А я сильно переживаю, боюсь очень за маму. И Не знаю что делать, и как и чем помочь маме. Спасибо Вам огромное, что отвечаете на вопросы, даете рекомендации и поддерживаете! Дай Бог Вам здоровья!
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-01 08:14
Здравствуйте! Пускай врач на очередном откачивании возьмет жидкость на цитологию и пусть мама сдаст кровь на онкомаркеры РЭА, СА153 и сдаст общий анализ крови.
Платная консультация
Наталья 2016-12-02 18:41
Хорошо! Так и сделаем. Спасибо за советы и рекомендации!