Рак молочной железы или ошибка в гистологии?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, бескамен. Холецистит (соблюдение диеты), первичн. Гипотериоз средней тяжести (прием эутерокс 25мк, йодомарин), эндометриоз (лечение не проводилось), шейный остеохондроз, протрузии в поясн-кресц. Отделе, тахикардия, ВСД(без лечения), фибр-кистозная мастопатия.
Здравствуйте, доктор!
С 2013г был поставлен диагноз фиброзно-кистозная мастопатия (наблюдалась у маммолога, контроль УЗИ м/ж 1р/год). Никакого лечения не проводилось. Родов не было. В октябре 2018 г появилось узловое уплотнение ПМЖ 0,8*0,4 мм, взяли пункцию, обнаружены были жировые клетки, результат доброкачественное образование, фиброаденома ПМЖ, наблюдение (со слов онколога-маммолога, описание результата биопсии на руки не выдали). В марте 2019 г пройдено повторное УЗИ м/ж очаговое образование ПМЖ 1,2*0,8мм c ровным четким контуром, при ЦДК единичные сосуды по периферии. Заключение: очаговое образ-е ПМЖ. фиброаденома? Липома? (под вопросом). В апреле проведена секторальная резекция ПМЖ (по удалению образования).
Результат гистологического заключения: инвазивный рак молочной железы. G2. На данный момент на руках гистологич. Стекло (1шт.) и парафиновый блок (1 шт.). Никаких обследований до (кроме УЗИ м/ж от марта 2019г-описание выше фиброаденома под вопросом, ОАК-в норме, ОАМ-в норме) не проводилось, после операции(сектор. Резекции) также обсл-й не было. Хирург-онколог, который проводил операцию, настаивает на срочной радикальной мастэктомии ПМЖ (полностью), потом назначить лечение именно в той же клинике. К другим специалистам за консультацией обращ-ся не рекомендует,.У меня сомнений много в постановке диагноза.
Подскажите, пож-та:
1. Пересмотр гистоблоков, выполнение ИГХ исследований в моем случае лучше провести в другой лаборатории своего города или например, в Москве - куда лучше обратиться?
2. Консультации специалистов в др. Учреждениях (2-е, 3-е экспертное мнение)?
3. Какие обследования, анализы целесообразно провести на данный момент?
4. Возможен ли вариант ошибки при постановки диагноза гистологич. Заключения?
5. Какое лечение может быть при подтверждении диагноза (хотя бы в общем)?
Теги: ошибка гистологии, бывают ли ошибки в гистологии на рак
Категория: Онколог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

13 ответов

Добрый день.
  1. При постановки такого серьезного диагноза пересмотр стекол и ИГХ обязательны. Лучше в Москве.
  2. После пересмотра стекол также не помешает второе мнение.
  3. Можно сделать МРТ с контрастом молочных желез и сдать анализ на онкомаркер Са 15-3.
  4. Ошибки возможны.
  5. Лечение будет зависить от ИГХ характеристик опухоли. Возможно химио или гормонотерапия.
Ирина 2019-04-24 00:46
Здравствуйте, доктор.
Спасибо за ответы!
Была у оперирующего врача (после сектор. Резекции ПМЖ), сняли швы. Врач настойчиво БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБСЛЕД-Й! настаивает на операции радикальной мастэктомии с удалением всех лимфоузлов с правой стороны и удаление яичников. Не знаю к кому обратиться, сомнения.

Подскажите, пожалуйста, 1. Ваши комментарии по поводу предлагаемой мне операции, насколько это верно без обслед-й?
2. При подтвержении рака МЖ всегда ли удаляют все лимфоузлы? Слышала про биопсию сторожевого узла (если нет метастазов, то л/у могут удалить частично)?
3. МРТ молочных желез проводят на определенный день цикла или не обязательно? При данном МРТ МЖ будет ли видны лимфоузлы над/подключичные и др в этой области и легкие? Или нужно отдельно обсл-е, может УЗИ л/у)?
4. Помимо МРТ М/Ж какие еще обследования проводят (хотелось максимально исследовать органы на наличие метастазов) ?
5. В анамнезе есть лейкоплакия вульвы. Гинеколог говорил, что это фоновое заболевание. Имеет смысл сдавать кровь на онкомаркеры генетич. Предрасположенность к раку?

Благодарю за ответы!
1. Без дополнительных обследований не вижу показаний к такой операции.
2. При первой стадии не удаляют все лимфоузлы и не всегда делают мастэктомию. Иногда делают секторальную резекцию. Для определения тактики нужна ИГХ.
3. МРТ с контрастом в любой день цикла. Пни даном обследовании должны быть видны и лимфоузлы.
4. Для обследования всего организма можно делать также КТ или МРТ. Также сдать кровь на онкомаркеры Са 15-3, Са 125.
5. Анализы на генетическую предрасполрженость сдавать не надо.
Ирина 2019-05-03 03:43
Здравствуйте, доктор!
Выражаю благодарность за ваши ответы, что не оставляете без внимания.
На данный момент провели пересмотр гистолог стекол в специализир. Лаборатории и ИГХ-исследование.
Результат: микроскопическое описание: Инвазивный без признаков специфичности рак молочной железы G2 альвеолярно-солидного строения. При иммуногистохимич исследовании: ER - 8 баллов, PR - 7 баллов, Her2/neu - отрицательная. Ki67 - 10%. Заключение: Инвазивный без признаков специфичности рак молочной железы G2, люминальный тип A. Код по МКБ: С50.
Специалист, у которого консультировалась советует пройти маммографию и УЗИ молочн желез и регион л/у, КТ грудной клетки с контрастом (недавно я проходила уже УЗИ ОБП+ почек, мол. Железе с л/у, малого таза и ретген грудной клетки- образований не выявлено), сцинтиграфия костей скелета, генетика BRCA-1. BRCA-2. CREEK-2.
Приниматт тамоксифен 20мг/сут.
Подскажите, пожалуйста, насколько правильно проводить такие обследования. Немного ли будет вреда организму от маммографии и КТ ОГК и сцитиграфии скелета одновременно? Или их лучше проводить в разные дни или с перерывом?
2. Какой объем операции возможен при наличии такого заболевания?
3. Какое возможно лечение и как скоро после операции (облечение, ХТ, гормонотарепия или др)? Насколько срочно или есть время пройти обследование и дождаться консультации специалиста?
4. Необходимо ли принимать Тамоксифен уже сейчас, читала, что от него много побочн эффектов или есть более щадящие аналогичные препараты?
5. Какие прогнозы при данном заболевании? Возможно ли в ближ бедещем планировать беременность или велики риски рецидива?
6. Возможен ли забор и заморозка яйцеклеток у женщин с подобными заболеваниями? (при невозможности родить самой или удалении яичников)?
Еще раз благодарю за ваши ответы, которые для меня очень важны.
Добрый день.
1. Не вижу потребности в таком количестве обследований на даном этапе.
2. Обьем операции - секторальная резекция молочной железы. Последующее лечение - гормонотерапия.
3. Тамоксифен можете принимать уже.
4. Прогноз при 1-й стадии благоприятный. Беременность возможна через 2 года после октнчания лечения.
5. Если не будет химиотерапии потребности замораживать яйцеклетки нет.
Ирина 2019-05-03 23:03
Здравствуйте!
Огромное спасибо за ваши ответы!
Вы рекомендуете секторальную резекцию МЖ, но у меня была проведена подобная операция в апреле 2019 г (было удалено образование - по биопсии и узи изначально диагностировали фиброаденому, но по гистологии оказалось инвазивн рак ПМЖ. G/, люминальный тип A. При иммуногистохимич исследовании: ER - 8 баллов, PR - 7 баллов, Her2/neu - отрицательная. Ki67 - 10%.
Вопрос: 1. какой объем операции необходим в таком случае? Радикальная мастэктомия и удаление всех лимфоузлов с правой стороны или все таки органосохраняющая операция (размер груди неполный 2й, образование было в верхнем центр квадрате примерно).
2. Стоит ли ехать на консультации и обследования в онкоцентры Москвы? Т. к. в моем городе врач рекомендует радикальную операцию. Терпит ли время, если обследования займут 3-4 недели?
3. Обязательно ли выполняют "выключение " яичников при таком диагнозе?

Заранее благодарю за ваше время и труд!
Дело в том, что Вам уже удалили имеющююся опухоль. Размеры ее были минимальны. Я точно не знаю какую именно операцию Вам провели (можете прикрепить протокол). При первой стадии достаточно секторальной резекции. Но возможно были какие-то нюансы во время первой операции, возможно опухоль была не полностью удалена, и в таком случае нужна мастэктомия. Врачу, который проводил операцию видней.
Опухоль гормоночувствительна и гормонотерапия обязательна.
Конечно я бы Вам советовала поехать в Москву для дополнительной консультации.
Если Вы начнете принимать тамоксифен , то с операцией можете не торопиться, это и есть лечение. Можете проходить обследования. Если Вам назначили такой обьем обследований, врач наверно подозревает что стадия не первая. Постарайтесь прикрепить протокол операции по удалению образования, которую Вам провели. А также макроописание удаленного материала.
Но, конечно, при органосохраняющей операции риск развития местных рецедивов больше чем при мастэктомии.
Ирина 2019-05-04 14:36
Добрый день!
Благодарю за ваши ответы.
По вашим советам прикрепляю Выписку из истории болезни с гистолог. Заключением и предварительным диагнозом (после секторальной резекции ПМЖ).
В следующем сообщении протоколы пересмотра стекол и ИГХ исследований.
Ирина 2019-05-04 14:38
Также прикрепляю протокол пересмотра стекол.
Ирина 2019-05-04 14:42
Протокол ИГХ исследований.

1. Могли бы прокомментировать по поводу операции, исходя из этих данных.
2. Гормонотерапию лучше начинать принимать после обследований и назначения лечения или сейчас?
3. Показательно ли проводить сейчас сцинтиграфию скелета и КТ грудн клетки до консультации с конкретным специалистом?

Заранее благодарю вас.
Гормонотерапию можете уже начинать.
Мне нужно видеть протокол операции. Важно видеть или чистые были края резекции. Или не было опухолевых клеток. От этого зависит обьем операции.
Сцинтиографию и КТ нужно сделать чтоб определить или есть метастазы. Но учитывая маленький размер первоначальной опухоли, не думаю что процесс зашел так далеко.
Ирина 2019-05-06 00:51
К сожалению, нет на руках ни протокола операции, ни подробного гистологич. Описания.
Прошла УЗИ ОБП+почки, малого таза, молоч желез+над- и подключичн л/узлов, рентген легких. По заключению специалист сказал, что очаговых образований (метастазов) не выявлено.
Но сцинтиграфия и КТ - серьезные обследования, облучение, но один врач рекомендовал пройти, оперирующий специалист вообще никаких обсл-й не назначил на данный момент, только радикальную мастэктомию и удалние всех л/узлов справа (яичники пол вопросом). Но я не готова к такой операции, хотя поинимаю, что время нельзя терять.
Видимо,1. лучше обследование проходить в др городе, например Москва и с операцией повременить, перепроверить все? В каком онкоцентре лучше это сделать, не подскажите?
2. Сейчас принимать только Тамоксифен, много ли побочных эффектов от него? Слышала, вызывает эндометриоз матки и пр. Осложнения.
не знаю, как лучше поступить.
Извините, за сумбурные сообщения и вопросы, но оч много сомнений и пр. Как лучше, чтобы не навредить и не упустить время. Спасибо за ваш труд и ответы!
Тамоксифен конечно имеет побычные эффекты, но пользы от него будет намного больше чем вреда. Тем более побочные эффекты развиваются не у всех.
Прием тамоксифена уже и есть лечением, поскольку опухоль у Вас гормоночувствительна. По этому Вы имеете время поехать проконсультироваться в Москве. Также при потребности сможете там и пройти дополнительные обследования. Клинику подсказать не могу, так как проживаю в другой стране.