Образование в левой груди с лучистыми контурами-рак?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, маммография показала образование в левой груди в нар. Квадрате на 2 часах с лучистыми контурами размером 2х1,8см, заключение-фиброзно-жировая инволюция. На ММГ обеих молочных желез в 2 проекциях молочные железы не деформированы, кожа, соски, околососковые зоны без признаков втяжения. Структура представлена жировым компонентом, фиброзом стромальных структур. Меня волнуют "лучистые контуры"-это онкология? Мне 55 лет, опухоль видна, не болит, лимфоузлы, узловые образования не определяются. Фиброзно-кистозная мастопатия уже несколько лет, кисты есть и в правой груди, не беспокоят. Моя мама умерла от рака молочной железы. Очень боюсь, что у меня такое же. Заранее благодарна за Ваш ответ.
Теги: втяжение кожи на груди, лучистая тень на маммографии, лучистое образование в молочной железе что это
Категория: Онколог
Добавлен: 12 июля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-13 06:03
Здравствуйте! Как правило, принято считать, что лучистость контура свойственна для злокачественоой опухоли, но порой бывает, что это обычная фиброаденома, но уже застаревшаяся с наличием атипичных клеток (предрак). Поэтому я вам настоятельно рекомендую пройти УЗИ молочных желёз и выполнить пункцию или трепанобиопсию под контролем УЗИ, чтобы снять все подозрения с данной опухоли.
Платная консультация
наталья 2017-07-14 20:03
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ, сегодня мне сделали трепанобиопсию под контролем УЗИ и точного диагноза все равно не сделали-Susp. Cr. (подозрение на рак?) -написано в диагнозе, назначили операцию через20 дней, а для уточнения диагноза не нужны больше никакие анализы? После операции обязательна ли химиотерапия? Если подозрения на рак, химию надо делать лишь при точном диагнозе? С уважением Наталья
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-15 10:25
А для уточнения диагноза не нужны больше никакие анализы? - а какие вы еще хотите сдавать анализы? Онкомаркеры? Бессмысленно, так как если у вас обычная доброкачетсвенная опухоль, то они будут ложно положительными.
После операции обязательна ли химиотерапия? - это уже опеределят после операции.
Если подозрения на рак, химию надо делать лишь при точном диагнозе? - да.