Образование в левой груди с лучистыми контурами-рак?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, маммография показала образование в левой груди в нар. Квадрате на 2 часах с лучистыми контурами размером 2х1,8см, заключение-фиброзно-жировая инволюция. На ММГ обеих молочных желез в 2 проекциях молочные железы не деформированы, кожа, соски, околососковые зоны без признаков втяжения. Структура представлена жировым компонентом, фиброзом стромальных структур. Меня волнуют "лучистые контуры"-это онкология? Мне 55 лет, опухоль видна, не болит, лимфоузлы, узловые образования не определяются. Фиброзно-кистозная мастопатия уже несколько лет, кисты есть и в правой груди, не беспокоят. Моя мама умерла от рака молочной железы. Очень боюсь, что у меня такое же. Заранее благодарна за Ваш ответ.
Теги: втяжение кожи на груди, лучистая тень на маммографии, лучистое образование в молочной железе что это
Категория: Онколог
Добавлен: 12 июля 2017 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-13 06:03
Здравствуйте! Как правило, принято считать, что лучистость контура свойственна для злокачественоой опухоли, но порой бывает, что это обычная фиброаденома, но уже застаревшаяся с наличием атипичных клеток (предрак). Поэтому я вам настоятельно рекомендую пройти УЗИ молочных желёз и выполнить пункцию или трепанобиопсию под контролем УЗИ, чтобы снять все подозрения с данной опухоли.
2