Ca правой МЖ (Bi-rads-4)

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте Юлия Владимировна!

Разъясните пожалуйста результаты обследований и поставленные заключения врачей:

1. По результатам маммографии от 20.08.18 (фото прилагается "К пункту 1");
2. По результатам УЗИ от 20.08.18 (фото прилагается "К пункту 2");
3. Осмотр врача-онколога 27.08.18 (фото прилагается "К пункту 3");
4. Снимок последней маммографии (фото прилагается: снимок).

. можно ли по этим результатам уже предположить какая стадия заболевания, насколько это серьезное заболевание и можно ли все это вылечить?

Заранее благодарны за ответ.
Теги: birads 4, birads4, маммография заключение
Категория: Онколог
Добавлен: 31 августа 2018 года

10 ответов

Добрый день. По результатам обследования предположительный диагноз - рак молочной железы, 2 стадия. Показано оперативное удаление молочной железы и региональных лимфоузлов. Более детально можно сказать будет после проведения операции и гистологического исследования. При 2 стадии возможно в большинстве случаев полное излечение.
-1
Дмитрий 2018-09-03 07:37
Благодарим Вас Юлия Владимировна за ответ!

. как Вы сказали будет проведено удаление молочной железы и региональных лимфоузлов, но отчего будет зависеть выбор метода удаления, т. е мастэктомия или лампэктомия будет? Спасибо заранее за ответ.
По скольку образований два показана мастэктомия. (возможно есть еще образования в тканях молочной железы очень маленьких размеров, не видных при стандартных методах обследования)
Дмитрий 2018-09-03 19:50
Благодарим Юлия Владимировна, за честный (хотя и не очень приятный) ответ. Значит мастэктомия неизбежна и этот метод всё же будет эффективней, в целях не распространения процесса прогрессирования опухоли в другие жизненно важные органы? Насколько это психологичечески и физически тяжело знать и перенести такую операцию? Спасибо Вам заранее за ответ.
Мастэктомия будет эффективна в даном случае. Более детальный прогноз можно будет сделать только после операции и результатов гистологии лимфатических узлов. Если процесс не распространился на лимфатические узлы, то это вторая стадия, и как я говорила ранее, прогноз хороший.
Психологические переживание зависят от индивидуальных особенностей каждого человека. Можно при потребности обратиться за консультацией психолога. Тут даже дело не в самой операции, а в диагнозе. Некоторым пациентам сложно принять сам диагноз.
Дмитрий 2018-09-13 13:59
Доброго времени суток Юлия Владимировна!

Не так давно мы к Вам обращались за консультацией. Будьте добры посмотрите пожалуйста направление для госпитализации в стационар на операцию (так же перед выпиской направления в этот же день, было проведено УЗИ печени и заседание консилиума). В частности как расшифровать диагноз и какая намечается операция? Спасибо Вам заранее!
Дмитрий 2018-09-04 09:17
Благодарим Вас Юлия Владимировна за ответы! Крепкого Вам здоровья!
В направлении указана вторая стадия заболевания. Даных о предстоящем лечении нет.
Дмитрий 2018-09-14 10:29
Спасибо за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.