О проведении химиотерапии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Возник вопрос о проведении химиотерапии после радикальной левосторонней мастектомии по Маддену с удалением подмышечных лимфоузлов, почему врач сказала что если не провести её пока не прошло два месяца после операции потом нельзЯ? И что значит Римская 2 ХТ? Диагноз рак молочной железы, гистология послеоперационная инвазивная дольковая карцинома, хирург онколог описал размеры 2,5*2,0*1,5 см, дооперационный маммография 23*26 мм, узи 21,9*17,3 мм, по результатам кт органов грудной клетки 23*17*24 мм. Было проведено узи органов брюшной полости, малого таза, щитовидной железы, очагов не обнаружено, лимфоузлов по результатам узи молочной железы также не визиалируется. В удаленных лимфоузлах подмышечной области ничего не обнаружено. По гистологии дооперационный очаги инвазивного рака без убедительных признаков васкулярный инвазии. Инвазивная вероятно дольковая карцинома. Хирург онколог склоняется к первой стадии исходя из размеров и чистоты лимфоузлов подмышечных, можно не делать пхт, написано в его заключении. Онко гинеколог ставит 2 стадию, говорит что нужно провести пару курсов химиотерапии, пока не прошло два месяца после операции. По результатам игх дооперациооного материала 2 степень злокачественности, люминальный тип в, her 2 негативная(ядерная экспрессиях к рецепторам эстрогена и прогестерона высокая 5(ps) 3(is) =8(ts) , гиперэкспрессия белка Her 2 отсутствует(1+-отрицательный, ki67 в 25%, мембранная экспрессия p120) я так понимаю гормон чувствительная опухоль? Но менопауза уже 29 лет, в таком случае не применима Горномальная терапия? Какая стадия более вероятна исходя из данных всех исследований? Почему показана или не показана химиотерапия? Если нет ничего в близлежащих лимфоузлах, значит лимфатическая система не разносила клетки? Если она гормоон чувствительна и давно наступила менопауза и нет выработки гормонов, нет факторов для очагов?
Категория: Онколог
Добавлен: 15 декабря 2017 года

1 ответ

Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-15 19:52
Здравствуйте, стадию заболевания вам установит хирург на основании заключения патоморфолога о размерах удаленного новообразования. Проведение адъювантной химиотерапии при раке молочной железы позднее, чем через 8 недель после операции, теряет какой-либо смысл из-за резкого снижения её эффективности. Гормонотерапию можно и нужно проводить в том числе и в менопаузе.