Заключение: Bi-rads-4

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Доброго времени суток Наталья Геннадьевна!

Разъясните пожалуйста результаты обследований и поставленные заключения врачей:

1. По результатам маммографии от 20.08.18 (фото прилагается "К пункту 1");
2. По результатам УЗИ от 20.08.18 (фото прилагается "К пункту 2");
3. Осмотр врача-онколога 27.08.18 (фото прилагается "К пункту 3");
4. Снимок последней маммографии (фото прилагается: снимок).

. на сколько это серьезное заболевание и можно ли все это вылечить? . Заранее благодарны.
Теги: birads 4 молочной железы что это такое, bi rads 4 не подтвердился, birads 4 молочной железы форум
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 августа 2018 года

15 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-08-30 04:57
Здравствуйте. По описанию маммографии и УЗИ м/желез вероятна злокачественная опухоль молочной железы.
Для подтверждения диагноза будет проводиться пункция образования с последующей цитологией и гистологией.
В зависимости от вида опухоли и стадии, можно будет предположить прогноз заболевания.
Платная консультация
Дмитрий 2018-08-30 14:40
Благодарим Вас Наталья Геннадьевна за ответ!

Т. е. окончательное заключение будет только после проведения пункции? И тем самым будет выявлен вид и стадия опухоли? Или же уже предположительно по прошедшим исследованиям можно определить стадию?

Перечитав в интернете множество информации о "раке молочных желез" все сводится к тому, что:
"это заболевание одно из наиболее поддающихся лечению плотных злокачественных новообразований. Небольшие опухоли, локализованные в тканях железы, удаляют, и, зачастую, случаев рецидивирования неметастазировавшего удаленного рака не отмечают.

Правда ли это? Т. е. можно верить и надеяться на вылечивание от этого недуга?

Спасибо Вам заранее за ответ и крепкого Вам здоровья!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-08-30 18:42
Тип опухоли будет известен после трепанбиопсии опухоли, а стадия после операции.
В зависимости от этого будет назначено дальнейшее лечение.
Успех излечения будет зависеть от многих прогностических факторов.

Платная консультация
Дмитрий 2018-08-31 12:42
Благодарим Вас Наталья Геннадьевна!

. т. е. операция в любом случае неизбежна и необходима, чтобы предотвратить прогрессирующий процесс опухоли?

Скажите пожалуйста, что из себя представляет сама операция? И насколько болезненно она проходит в процессе самой операции и после нее?

. и все же от каких прогностических факторов зависит успех?

Спасибо Вам заранее за ответ.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-09-01 14:00
Прогноз заболевания зависит от стадии и ИГХ - анализа.
Предварительно опухоль соответствует 2 стадии. ИГХ будет известна после трепанбиопсии.
Платная консультация
Дмитрий 2018-09-03 07:15
Благодарим Вас Наталья Геннадьевна за ответы! Крепкого Вам здоровья!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-09-03 08:48
Всего Вам доброго.
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Дмитрий 2018-09-13 18:42
Благодарим. А диагноз там в направлении правильно мы понимаем: T2NoMo!? и если расшифровать, то получается: T2 - опухоль от 2,1 - 5,0 см; No - в лимфоузлах метастазов нет и Mo - метастазов в других органах тоже нет. !? Спасибо заранее за ответ.
Дмитрий 2018-09-13 13:57
Доброго времени суток Наталья Геннадьевна!

Не так давно мы к Вам обращались за консультацией. Будьте добры посмотрите пожалуйста направление для госпитализации в стационар на операцию (так же перед выпиской направления в этот же день, было проведено УЗИ печени и заседание консилиума). В частности как расшифровать диагноз и какая намечается операция? Спасибо Вам заранее!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-09-13 18:33
Здравствуйте. В диагнозе: Рак молочной железы 2 стадия.
Операция вероятно планируется мастэктомия или органосохраняющая резекция молочной железы.
Платная консультация
Дмитрий 2018-09-13 19:21
Спасибо за ответ. Правильно мы понимаем диагноз в направлении: T2NoMo (?). И расшифровывается: T2 - опухоль от 2,1 - до 5, 0 см: No - в лимфоузлах метастазов нет и Mo - в других органах метастазов тоже нет (!?). Спасибо заранее за ответ.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-09-14 08:14
Да, все верно: опухоль не более 5 см, в лимфоузлах и отдаленных метастазов нет.
Платная консультация
Дмитрий 2018-09-14 08:20
Спасибо большое!