Рак груди, обследование

Спрашивает: (Ирина)
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. Моей маме (58 лет) в сентябре 2016 года была проведена операция по удалению груди (рак груди 1 ст), химиотерапию не проводили, назначили только анастразол (гормоны) и все. Из обследования дальнейшего проводят только УЗИ всех органов. Скажите, почему врач не назначил химиотерапию, это ж рак, почему только гормонотерапию? И я сомневаюсь, что одного УЗИ достаточно для обследования. Насколько правильно назначения врача по лечению и обследованию.
Категория: Онколог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-12 05:34
Здравствуйте! Вполне правильное лечение, если не было ни каких метастазов, а индекс пролиферации (Ki67) является минимальным. Дело в том, что при 1 стадии рака молочной железы во время проведения химиотерапии можно спровоцировать рецидив на фоне лечения. Какой результат иммунногистохимического исследования (ИГХИ) у вашей мамы? Достаточно проходить УЗИ молочных желез 1 раз каждые 3-4 месяц + УЗИ брюшной полости + ОАК + БАК + сцинтиграфия костей скелета 1 раз в год.
Платная консультация
Марина 2017-02-12 05:42
Спасибо вам. Позже посмотрю результаты и напишу вам.