Химиотерапия РМЖ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в мае 2017 г поставлен диагноз инвазивный неспецифический рак левой молочной железы, 3 степени злокачественности, эстроген 0, прогестерон 0, HER2-позитивный 3+, Ki67: 65%. Предложена одна из трех схем неадьювантной химиотерапии на выбор: 1) 4 доцетаксел+ трастузумаб, затем 4 FEC+ трастузумаб, потом операция, либо 2) 6 курсов трастузумаб + пертузумаб + доцетаксел + карбоплатин AUC 6, потом операция, либо 3) 4 АС в дозоуплотненном режиме 1 раз в две недели+Г-КСФ, затем паклитаксел+карбоплатин AUC2 1 раз в неделю (12 недель) + пертузумаб + трастузумаб 1 раз в три недели. Подскажите, пожалуйста, какая схема в моем случае более эффективна? Возможно Вы предложите другую? Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 31 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-01 04:15
Здравствуйте! Как правило при операбльном раке молочной железы, всегда назначают оперативное лечение, а уже после проводят адъювантную химиотерапию, чтобы добить раковые клетки. При классическом варианте при неспецифическом инвазивном раке вначале проводят гормонотерапию для уменьшения объема опухоли, спаянности ее с соседними структурами, после чего опухоль удаляют оперативно (мастэктомия - удаление железы целиком) или секторальная резекция - удаление опухоли, здоровой ткани по периметру и подмышечных лимфоузлов (в зависимости от размеров опухоли), после все этого проводят химио- и радиотерапия для профилактики рецидива опухолей. В вашем случае немного не понятно, по какой причине врач решил начать с химиотерапии, так еще и с добавлением препаратов 2-ой линии и таргетной терапии с самого начала. Возможно, размер опухоли не позволяет провести операцию, тогда с этим можно согласиться, так как такое, как правило, бывает часто при инвазивном раке молочных желез. В любом случае я бы вам предложил выбрать 1 схему, но делать вливания "Герцептина" перед химией. Провести 4 курса, оценить динамику, если опухоль уменьшилась до операбельного размера, то провести операцию, после операции продолжить и довести до полных 6-8 курсов. Гормональная терапия вам не показана, так как опухоль не гормонзависимая.