Киста и лимфоузел после резекции молочной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в декабре мне сделали радикальную резекцию рмж с удалением лимфоузлов. После операции образовались тяжи. В настоящее время прохожу контролёре исследование. На УЗИ оперированной груди обнаружен лимфоузел? (Или гранулёма или постлучевые постоперационнын изменения) и киста. Через две недели назначена пункция из этих образований. 21 июля - КТ. Таким образом, КТ будет после пунцирования. Вопрос? Насколько серьезно наличие этих образований. Особенно беспокоит киста. Возможно ли образование кисты как последствие операции. Грудь сильно пострадала. Вся «перепахана» - так сказал врач УЗИ. Насколько опасна киста в моем случае. У меня диагностирован инвазивный протоковый рак высокодифференцированный. Гормонозависимый. Пью анастразол. И колят золадекс.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 июля 2020 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-03 11:17
Здравствуйте, прикрепите полный протокол узи.
Платная консультация
Елена 2020-07-03 11:55
Наталья Геннадьевна, здравствуйте. Протокола у меня нет. Врач УЗИ показал мне На экране кисту и лимфоузел. Все результаты в карте. Получить их на руки - непростая задача. Врач сказал, что лимфоузел могли при операции не увидеть. А на фоне послеоперационного воспаления он мог увеличиться. Относительно кисты - абсолютно темное продолговатое образование с четкими границами. Киста. Насколько это опасно?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-03 18:35
После операции могла сформироваться киста или серома, нужна пункция или трепанбиопсия для уточнения.
Маммографию или мрт молочных желез Вам назначили?
Платная консультация
Елена 2020-07-03 23:58
Назначения делают единовременно при первичном посещении онколога при контроле. Пока у меня впереди намечено взять пункцию из этих двух образований- это назначил врач УЗИ после обнаружения. И компьютерная томография 21 июля. Пункцию будут брать 15 июля. Боюсь, что компьютерная томография будет неточной после пункции - вроде как вмешательство. К врачу только 24 июля. Возможно назначат что-то дополнительно. Может киста рассосётся?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-04 04:37
Это зависит от размера кисты или срромы.
Платная консультация
Елена 2020-07-04 05:41
Наталья Геннадьевна, я буду 8 июля проходить УЗИ органов малого таза и попрошу протокол УЗИ молочных желёз. Вам дополнительно напишу. Спасибо за Ваше внимание и ответы. С уважением, Елена.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-04 08:54
Хорошо, Елена, присылайте.
Всего доброго.