Возможна ли операция, рак молочной железы 4 стадии
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Псориаз, нулевая кислотность, гастрит
Здравствуйте!
У моей свекрови (59 лет) в августе обнаружили инфильтр. Протоковый рак молочной железы, 4 стадия, метастазы в бедренную кость и, как следствие, патологический перелом бедренной кости. Тогда же, в августе, была проведена операция - остеосинтез правого бедра.
На данный момент было проделано три курса палеотивной химиотерапии, и каждые 28 дней ей прокапывают золедроновую кислоту. По результатам недавней маммографии размер опухоли с августа месяца не увеличился, остался прежним. Самочувствие хорошее. На 10 февраля назначено сканирование скелета на предмет обнаружения очагов новых метастаз.
Изначально местный онколог дал понять, что операцию по удалению молочной железы ей делать не будут. Однако, насколько я знаю, существую различные схемы лечения.
Извините, если мой вопрос покажется неумным, но - возможна ли операция в описанном мной случае? Есть ли в ней необходимость для продления жизни при такой стадии рака?
Спасибо большое за внимание и ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 28 января 2017 года

4 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-28 17:02
Здравствуйте! В данном случае всегда стоит учитывать объем поражения при основном диагнозе. Насколько много метастазов и в какие органы. Судя по вашим словам у нее пока что на настоящее время 1 подтвержденный метастаз в бедренную кость, как следствие патологический перелом. Тем не менее метастазов может быть и больше, поэтому ее и направили на сцинтиграфию костей скелета. Стоит так же сделать УЗИ органов брюшной полости и рентген или КТ легких, так как рак молочных желез чаще всего дает метастазы в печень и легкие. Так же стоит уточнить у ее лечащего врача по какой причине ей отказали в операции с самого начала, так как причиной могут оказаться сопутствующие заболевания (проблемы с сердцем, низкое давление и т. д.). Конечно же, проведение операции в данном случае как-то смогло бы продлить и улучшить качество жизни, учитывая, что ей только 59 лет.
1